Журналист \"Независимой\" построил бизнес на компромате

На модерации Отложенный Ныне добившиеся популярности СМИ чувствуют себя вольготно. Интервью желаете? Будьте любезны "отстегнуть" увесистую сумму. Не хотите о себе негатива? ОК, вот расценки. Подобная практика широко распространилась. Она умаляет значение СМИ как инструмента борьбы с той же коррупцией, поскольку призванные "бдить" сами обрастают коррупционной коростой.

Новости из российского мира журналистики не могут не "воодушевлять": Мещанский суд Москвы приговорил обвиненного в шантаже замглавного редактора "Независимой газеты" Бориса Земцова к 8 годам заключения.

Журналист признал вину в совершении вымогательства частично. Второй пункт обвинения - "хранение наркотических средств" - Земцов полностью отверг, информирует NEWSru.com.

Как сообщили ранее в Следственном комитете (СК) при МВД России, Земцов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 1 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта) УК России.

"Суд назначил Борису Земцову наказание в виде восьми лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима", - приводит "Интерфакс" слова руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой.

По ее словам, следствие вменило журналисту семь эпизодов вымогательства под угрозой публикации негативных материалов.

После ареста Земцова в 2007 году сообщалось, что одной из его "жертв" стал помощник министра сельского хозяйства, непубликацию порочащих сведений о котором журналист оценил в $30 тыс.

В ходе расследования установлено, что Земцов, являясь заместителем главного редактора "Независимой газеты", получая в связи с занимаемой должностью доступ к материалам, подготовленным корреспондентами газеты, с целью личной наживы собрал сведения, ставящие под сомнение деловые и моральные качества высокопоставленных чиновников, отметил представитель СК.

Он добавил, что замглавного редактора, "имея умысел на совершение вымогательства имущества в особо крупном размере, потребовал от них выплачивать ему ежемесячно денежные средства под угрозой распространения в СМИ материалов негативного характера".

По данным следствия, летом 2007 года Борис Земцов неоднократно обращался к руководителю департамента по связям с общественностью ФКП "Союзплодоимпорт" с требованиями о ежемесячных выплатах $15 тыс. за непубликацию негативных материалов в отношении деятельности этой организации и лично генерального директора.

Получая отказы, Земцов размещал в своей газете статьи, наносящие существенный вред правам, законным интересам и деловой репутации этой организации, подчеркнул представитель СК.

Кроме того, отметили в СК при МВД, при проведении следственных действий по месту жительства обвиняемого сотрудники милиции обнаружили наркотические средства в крупном размере.