WidgetBucks - пусть блоггеры заработают

На модерации Отложенный О монетизации блогов говорят очень часто. И время от времени появляются сервисы и стартапы, созданные специально для того, чтобы блоггеры превратили свои сайты в инструмент зарабатывания денег. Чаще всего блоггеры используют контекстную рекламу Google AdSence. WidgetBucks, новый сервис размещения рекламы в блогах, предлагает, с одной стороны, схожую концепцию, с другой, его функциональность имеет свои особенности. Многие специалисты считают, что сервису удастся закрепиться в этом сегменте рекламного рынка.

Итак, WidgetBucks представляет собой новую рекламную сеть, работающую на основе виджетов, внутри которых размещаются рекламные объявления. Посетитель блога может нажать мышью на виджете и перейти таким образом на сайт рекламодателя. Сервис WidgetBucks работает на модели pay-per-click – владелец сайта получает деньги за каждый клик по рекламному объявлению. Стоимость тысячи кликов составляет от 3 до 6 долларов.

Рекламные блоки сети WidgetBuck созданы с использованием Flash-технологии и привязаны к контексту страницы. WidgetBucks очень легко интегрируется с Blogger, TypePad, WordPress и рядом других блоггерских движков. Установка сервиса очень проста и доступна каждому желающему. В наличии - пять размеров виджета и 117 цветовых вариантов на выбор. Среди них – виджеты размерами 468х60, 300x250, 160х600, 728x90 и 660x330 пикселей. Такое разнообразие выбора позволит каждому блоггеру найти оптимальный для своего ресурса размер рекламного блока.

\"

Система сможет сама подобрать для каждого блога соответствующую ему тематическую категорию, а если пользователь пожелает, он сможет сделать выбор категории самостоятельно.

Каждый зарегистрировавшийся в рекламной сети WidgetBucks получает бонус в размере 25 долларов, а минимальный размер суммы для обналичивания составляет 50 долларов. Таким образом, заработав всего 25 долларов, уже можно превращать доходы от своего блога в реальные денежные суммы.

Именно такое вступительное поощрение и механизм оплаты является серьезной заявкой особенно при условии конкуренции с Google AdSense. Однако создатели проекта WidgetBucks не исключают использование и рекламы от Google, считая, что если разные рекламные блоки смотрятся органично на одной странице, то их вполне можно совмещать.

Пример использования WidgetBucks-инструментов состоит в рекламировании товаров или услуг, о которых пишет блоггер. Например, пост о новом музыкальном плеере при использовании WidgetBucks будет логично дополнен рекламой интернет-магазина, в котором продаются музыкальные плееры, или же компании, производящей их.

Многие блоггеры высоко оценили новую рекламную сеть и сообщили о том, что они начали использовать ее для монетизации трафика. Вероятно, WidgetBuck может стать удачным решением, созданным специально для блоггеров – простой механизм расчетов, удачное технологическое и цветовое решение, контекстная привязка – это именно то, чего так долго не хватало блогосфере.