Власти Москвы обещают жестко контролировать цены на продукты

На модерации Отложенный

Московские власти намерены контролировать розничные цены в крупных торговых сетях. Как сообщили в городской администрации, исполняющий обязанности мэра Москвы Юрий Росляк дал поручение «жестко контролировать розничные цены на продукцию в крупных торговых сетях, расположенных в российской столице».

«Город никогда не согласится с резким повышением цен на товары, входящие в потребительскую корзину, какими бы причинами ни мотивировали это повышение собственники торговых сетей», – отметили в мэрии, передает "Независимая газета".

Ранее по поручению мэра столицы Юрия Лужкова, представители столичных властей провели переговоры с нефтяными компаниями на тему снижения цен на бензин в связи с падением цен на нефть на мировом рынке. В результате цены на нефтяные продукты, в частности, на бензин, стали медленно снижаться.

Тем временем, на фоне мирового финансового кризиса в Москве начали задерживать зарплату работникам грузового транспорта и ряду федеральных предприятий. Об этом сообщили представители профсоюзов на заседании комиссии Мосгордумы. «Зарплату задерживают шесть федеральных организаций. На 1 октября 2008 года задолженность составила 67,2 млн рублей», - сказал представитель Московской федерации профсоюзов Егор Туравненко. Самые крупные должники, по его данным: СКБ «Топаз» – 36, 5 млн рублей, «РСК МИГ» – 16,2 млн рублей, ФГУП «Торий» – 9,7 млн рублей. При этом Туравненко отметил, что «задолженность из-за недофинансирования федеральным бюджетом отсутствует».