В Подмосковье у гражданина Таджикистана изъято 53 кг героина

На модерации Отложенный

В Московской области арестован 47-летний гражданин Таджикистана Мурадулло Калилов, у которого было изъято 53,3 кг героина, сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

М.Калилов был задержан 23 марта 2008г. сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления внутренних дел по Московской области в г.Мытищи. У него было изъято 5 свертков с 9 кг 848,1 г героина.

Установлено, что крупную партию наркотиков он вез в Пушкинский район для дальнейшего распространения. Позже была получена информация о возможном месте нахождения тайника задержанного М.Калилова в Оренбургской области. При выезде на место возле деревни Сухоречка трассы Оренбург - Акбулак оперативники обнаружили и изъяли свыше 43 кг героина, расфасованного по сверткам.

Задержанному было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ (приготовление к незаконным производству, сбыту или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

В настоящее время по делу проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение других участников организованной преступной группы наркоторговцев.

Отметим, что ситуация с незаконным оборотом наркотических веществ в Подмосковье остается сложной. За время деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) с 2003г. в области было изъято 2,642 т наркотических и психотропных веществ, в том числе 1 тыс. 61 кг героина, 500 кг марихуаны, 5 кг кокаина, 160 кг гашиша, 22,5 кг синтетических наркотиков.

За это время было выявлено 11 тыс. 946 наркопреступлений, ликвидировано более 200 каналов поставки наркотиков, пресечена деятельность 410 наркопритонов. Из легального оборота было изъято 250 т ядовитых веществ, 36,3 т сильнодействующих веществ, а также 144,5 т прекурсоров. По данным УФСКН, в настоящее время на учете в Московской области состоят 14 тыс. наркозависимых. В то же время число жителей Московской области, когда-либо пробовавших наркотики, составляет около 90-100 тыс. человек.