В Германии хотят бороться с террористами с помощью вирусов

Министерство внутренних дел Германии изучает возможность слежения за террористами путем направления на их компьютеры вирусов-троянов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ германского правительства для внутреннего пользования, доступ к которому получили немецкие журналисты.

Пресс-служба ; МВД Германии подтверждает, что в планы ведомства и антитеррористического подразделения полиции Германии входит легализация тайной установки шпионского программного обеспечения на компьютеры, а также дистанционное направление специальных программ слежения на адреса электронных почт подозреваемых.

По нынешнему законодательству такие меры являются незаконными. Изменение законодательства поддерживает министр внутренних дел Вольфганг Шойбле, однако в руководстве страны возможность введения этих мер породила бурные споры, поскольку у многих они вызвали воспоминания, связанные с тоталитарным режимом Третьего Рейха.

Сторонники изменения законодательства говорят, что каждое внедрение должно быть санкционировано, кроме того к помощи вирусов планируется прибегать не чаще пяти-десяти раз в год.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/08/30/troyan/

0
1010
0