Украина отрицает газовые долги

На модерации Отложенный

Украина ничего не должна "Газпрому", заявил первый вице-премьер - министр финансов Украины Николай Азаров, отвергнув таким образом претензии российского газового экспортера, заявлявшего о миллиардных долгах этой страны.

"Я хочу однозначно заявить, что с учетом того, что я представляю сегодня правительство, у государства Украина никаких долгов перед "Газпромом" нет", - сказал, в частности, Азаров.

В этой связи официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов разъяснил, что деньги российскому газовому монополисту должны украинские потребители, а не бюджет. "Если они говорят о задолженности бюджета перед "Газпромом", то такой нет. Что же касается задолженности потребителей перед "Газпромом" - это объективный факт", - сказал Куприянов.

Напомним, что в минувший вторник "Газпром" уведомил своих европейских партнеров о возможном сокращении поставок газа на Украину. Причиной этого шага стали неурегулированные долги украинской стороны в размере более 1,3 миллиарда долларов.

В связи с этим в Россию срочно вылетел министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил ему начать переговоры с "Газпромом". Как передает РИА "Новости", премьер также пообещал, что украинское правительство сделает все, чтобы решить проблемы с "Газпромом" и обеспечить населению нормальную цену на газ. Тогда же Еврокомиссия призвала "Газпром" и украинские власти как можно быстрее урегулировать проблему долга украинской стороны.

С 2006 года цена на российский газ для Украины составляет 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря смешению российского газа со среднеазиатским цена энергоносителя на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров. С 1 января 2007 года цена газа для Украины поднялась до 130 долларов, а в следующем году, согласно прогнозу украинского правительства, достигнет 143 доллара.