Таможня не выдаст ПТС с 2008 года при отсутствии подтверждения Euro-3

Российская таможенная служба предупреждает, что при несоответствии экологического класса автотранспортного средства Euro-2 и ниже требованиям технического регламента или отсутствии подтверждения его экологического класса не ниже Euro-3 паспорта транспортного средства таможенными органами выдаваться не будут. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Федеральной таможенной службы.

Обеспечение соблюдения этого требования предусматривает определение таможенными органами РФ экологического класса транспортного средства, основываясь на сведениях, которые содержатся в сертификатах соответствия, "Одобрениях типа транспортного средства" и "Заключениях о соответствии транспортного средства предъявляемым требованиям". Указанные сведения формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, ежемесячно актуализируются и официально направляются в ФТС России и МВД России.

Для граждан, желающих провести таможенное оформление машины в оптимальные сроки, необходимо знать идентификационный номер, марку и год выпуска, приобретаемого транспортного средства.
Базируясь на знании этих критериев, любой гражданин может самостоятельно определить для себя экологический класс автомобиля, прибегнув к помощи официального сайта Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Если экологический класс проверяемого транспортного средства соответствует Euro-3 и выше, то при его таможенном оформлении дополнительных подтверждающих документов не потребуется.

Если экологический класс автомобиля определить не удалось, то в этом случае гражданину следует обратиться в органы по сертификации, проводящие работу по подтверждению соответствия требованиям специального технического регламента. С их адресами в каждом федеральном округе можно ознакомиться на официальном web-сервере ФТС России в разделе "Информация для участников ВЭД".

Таможенное оформление автотранспортных средств таможенными органами РФ осуществляется и будет осуществляться впредь в строгом соответствии с действующим таможенным законодательством, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Источник: http://www.rb.ru/news/society/2007/12/11/100618.html

1
1600
0