Сотовые операторы станут полноценным медиа

На модерации Отложенный

"Вымпелком" открыл прием заявок на размещение рекламы на своем WAP-портале, в автоматических голосовых (IVR) и текстовых (USSD) службах и на информационном канале "Хамелеон". Совокупную аудиторию этих площадок он оценивает примерно в 20 млн. абонентов. Ориентировочная стоимость размещения — от 153 до 920 руб. за 1000 рекламных контактов.

Новый вид мобильной рекламы отличается от традиционных мобильных интерактивных BTL-акций - оператор будет размещать рекламу по принципу традиционных медиа. "Сделан очень важный шаг - сотовый оператор осознал себя полноценным медиа и заявил о намерениях стать плеймейкером рынка мобильной рекламы", - говорит Юлия Коваленко, исполнительный директор агентства Brand Mobile, которое займется продажей и размещением мобильной рекламы в вещательных каналах Вымпелкома.

Предполагается, что вещательные каналы Билайна будут работать как стандартный медианоситель и смогут выступить площадкой для анонсирования в том числе BTL-акций и акций мобильного маркетинга. Увидеть или услышать такую рекламу абоненты смогут только в случае своего согласия. Денег за просмотр рекламы не дадут, зато предусмотрены бонусы и скидки от рекламодателей.

"И операторы, и рекламодатели давно уже смотрят на этот рынок. Оператору он интересен прежде всего тем, что позволит получать прибыль в условиях, когда нет большого притока абонентов. Получение прибыли из альтернативных источников, в том числе и в виде дохода от мобильной рекламы, позволит избежать - а возможно в перспективе и еще более снизить - цены на базовые услуги связи, что в свою очередь выгодно абоненту", - говорит Коваленко.



По прогнозам eMarketer, объем рынка мобильной рекламы вырастет до $14 млрд (для сравнения, в 2006 году он составил $1,5 млрд).

Модель ценообразования базируется на принципах расчета Интернет-рекламы: расчетной единицей станет СРТ, т.е. стоимость за 1000 контактов.

Рекламодатели получат возможность адресовать рекламное сообщение различным группам пользователей в зависимости от размера среднего счета, контекста, географии абонента, модели телефона и потребительских предпочтений.

МТС тоже работает "над целым рядом идей, связанных с мобильной рекламой", рассказал директор департамента по развитию продуктов и услуг "МТС Россия" Павел Ройтберг. "Наши абоненты уже до конца этого года смогут воспользоваться сервисами, созданными на основе этих идей. При этом реклама будет доставляться абоненту строго с учетом его предварительного согласия", — обещает он. "Мегафон" скоро тоже начнет продвигать мобильную рекламу, рассказала его пресс-секретарь Марина Белашева. По ее мнению, самый большой рекламный потенциал у WAP-портала "Мегафон PRO" (посещаемость — 30 млн пользователей в месяц).