Шесть правил настоящего путешественника

Отправляясь в путешествие, туристы, как правило, выбирают именитые отели, знаменитые курорты, многолюдные города, где иностранцев куда больше, чем жителей страны, и отдыхают среди таких же, как они, путешественников. Но разве это можно назвать настоящим путешествием? Вспомним о том, как отправлялись в путь Джейсон Льюис, Миклухо-Маклай и Джереми Даррел, которые все свои экспедиции проводили среди местных жителей, жили рядом, общались, дружили и затем всю жизнь вспоминали приятные моменты, полные разнообразных ощущений и настоящего местного колорита.

Конечно, мир стремительно изменился за последние 100 лет, но и сейчас еще глобализация не добралась до всех закоулков и тайных мест планеты, усреднив и обезличив их. Чтобы прочувствовать страну, нужно совсем немного. Всего 6 вещей стоит иметь в своем багаже, чтобы в любой точке земного шара стать своим среди местных жителей.

1.Билет на обычный междугородний автобус

Конечно, передвигаться на комфортабельных Мercedes с кондиционером, туалетом и экскурсоводом куда приятнее. Однако в такие ухоженные гробы на колесах никого из местных и калачом не заманишь. Зачем им тратить бешеные деньги, если добраться до соседнего городка можно на простой рейсовой машине? Да еще в три раза дешевле. В таком разбитом рындыване путешественник оказывается один на один с кучей коренных обитателей страны. А что еще делать в дороге, как не болтать обо всем сразу? Так и завести знакомства недолго, тем более, если иностранец улыбается и правильно реагирует на подколки и шуточки. В таких автобусах можно найти не только ночлег и ужин в следующем городе, но и настоящих друзей на всю жизнь.

2. Кассеты с музыкой

Пара дисков или кассет с любимой музыкой поможет скоротать долгую дорогу, незаметно сгладит тяготы больших переходов или заглушит шум и гам крупных индустриальных городов. Трудно найти лучший звукоизолятор, чем пара наушников, если сосед по комнате или купе в поезде храпит.

С другой стороны, музыка всегда поможет, если туристу надоест слушать заунывное монгольское пение водителя грузовика, подбрасывающего путешественника через пустыню Гоби, или распоследнюю рэперскую новинку, поразившую в самое сердце американского таксиста.

Стоит предложить послушать альбом любимой группы, и у путешественника всегда будет новая тема для разговоров. Хотя бы о том, почему в последнее время совсем разучились писать нормальную музыку.

3. Колода карт

Нет ни одной страны в мире, где не играли бы в карты. Преферанс и бридж, подкидной или очко - хотя бы одну игру попутчики будут знать хорошо. Возможно, настолько хорошо, чтобы с легкостью обчистить карманы туриста, но рискнуть стоит.

Только не забывайте, что местных скорее расположит проигрыш иностранца, пусть небольшой, но такой приятный, чем выигрыш чужестранца. Люди всегда склонны благоволить к тем, кого считают глупее или несчастливее себя.

Как начать? Раскиньте пасьянс и ждите, пока толпа местных не подвалит, желая скоротать время за партией-другой.

4. Фотографии дома, друзей и семьи

Удивительно, сколько народа таскает из города в город, из страны в страну весь этот бумажный хлам - карточки жен, детей, племянников, двоюродных бабушковатых теть, репортажи с новогодней корпоративной вечеринки, фотографии любимого дивана, самого последнего аквариума, кота или даже себя самого. Тонны макулатуры на глянцевой бумаге. Последнее время стало модным возить все это барахло в электронном виде. И весит меньше, и влезает не в пример больше.

Зато рассматривание коллекций родственников и любимых мест отлично займет время между остановками автобуса в разных городах или в многокилометровой очереди на границе. Только не показывайте их водителю, не дай Бог начнет зевать за рулем.

5. Список адресов Клуба Знакомств

С помощью туризма по обмену или Клуба Знакомств, программы WWOOF и ей подобных можно не только отлично провести время и вплотную познакомиться с жизнью местных, но и неплохо сэкономить. Будьте только готовы к тому, что принимающая сторона жаждет общения едва ли не больше туриста, и за предоставленную койку и душ собирается получить вечер красивых баек о заграничной жизни. Не разочаровывайте их.

Впрочем, для тех, кто любит общаться более дозировано, существуют Клубы, где местные предлагают потрепаться за кружкой пива в ресторане или провести экскурсию на пару часов по своим любимым достопримечательностям.

6. Фразеологический словарь

Ну и, конечно же, фразеологический словарь местного языка должен лежать в рюкзаке каждого туриста, отправляющегося в путешествие. Правда, объясниться можно и на языке жестов, да вот только в Португалии можно ненароком нарваться на оскорбления, всего лишь проведя большим пальцем по нижнему веку, а в Болгарии туриста, мотающего из стороны в сторону головой в знак несогласия, поймут совсем наоборот.

А со словарем путешественник худо-бедно, да объяснится в любой местности. В конце концов, можно просто ткнуть местному жителю в нужную строчку, получить пару пива и насладиться красивым, но по-прежнему непонятным ответом. Зато пообщались.

Так что хорошего путешествия и пишите нам про свои встречи с местными.

Источник: http://www.turist.ru/article/03/04/2008/90942

0
2354
0