Разведенные родители любят детей сильнее

На модерации Отложенный Развод родителей, по каким бы причинам он ни произошел, - шок для ребенка. До сих пор считалось, что дети из распавшихся семей получают меньше любви и ласки, чем их более удачливые сверстники. Ученые выяснили, что это не более чем миф.

Социологи из канадского Университета Альберты проводили изыскания в рамках Программы национального долговременного исследования детей и молодежи. Они следили за тем, как жизнь пяти тысяч канадских мальчишек и девчонок меняется на протяжении нескольких лет. Родители некоторых из них за это время развелись, другие же, напротив, сохранили домашний очаг.

Мам и пап просили заполнить анкету, в которую были включены вопросы, касающиеся воспитания детей. Прочитав заполненную анкету, можно было узнать, сколько внимания родители уделяют своим детям и насколько они их любят и балуют, последовательны ли они в наказаниях и поощрениях и, наконец, умеют ли они действовать сообща.

Оказалось, что по всем этим показателям большинство родителей, находящихся в разводе, нисколько не уступают более счастливым в браке парам, а иногда и превосходят их. Вывод, по мнению психологов, напрашивается однозначный: развод не делает мужчин и женщин плохими родителями. Напротив, он может заставить родительские чувства проявиться сильнее, чем это было раньше.

"Несомненно, некоторые люди в период после развода уходят в себя и не могут дать своим детям нужного им количества тепла и ласки, - говорит один из руководителей исследования, доктор Лиза Строшайн. - Но говорить, что все разведенные родители - это плохие родители, было бы в корне неправильно".

Ранее британские психологи уже выяснили, что развод родителей не влияет на успеваемость детей в школе. В опубликованной по результатам научной работы статье ученые еще раз подчеркнули: для ребенка главное - внимание, и если родители, вместо того чтобы расстаться по-хорошему, без конца выясняют отношения, пытаясь сохранить семью, ничего хорошего в этом для их сына или дочери нет.

Отметим, что недавно ученые развенчали еще один миф, касающийся развода. Он касался того, что женщины якобы в большинстве случаев панически боятся пойти на такой шаг, а мужчины, наоборот, не видят в нем ничего катастрофического. Психологи доказали: на самом деле дамы после разрыва в большинстве случаев быстро находят себе новых спутников жизни и вполне счастливы с ними, в то время как мужчины еще долго чувствуют себя опустошенными и утверждают, что их предали.