Определены влияющие на зависимость гены

На модерации Отложенный Ученые из Китая идентифицировали около 400 генов, которые влияют на зависимость человека от наркотиков. Благодаря этому станет возможным найти эффективные способы лечения и контроля зависимости, сообщает Reuters.

Ученые считают, что склонность к наркотикам на 60% зависит от генетических факторов и на оставшиеся 40% от факторов окружающей среды.

Исследователи сделали упор на 4 видах наркотических средств: кокаин, опиат, алкоголь и никотин, а затем выделили 5 главных «молекулярных цепей», которые приводят к зависимости.

Данные молекулярные цепи играют большую роль в исследовании сложных заболеваний, поскольку они выводят определенные гены и протеины, отвечающие за зависимость. В таких заболеваниях, как рак молекулярные цепи помогают врачам сделать наиболее точный диагноз. 

Ученые составили список, состоящий из 1500 генов, которые влияют на зависимость человека. Некоторые гены более часто встречаются в молекулярных соединениях, чем другие, поэтому специалисты сузили данный список до 396 генов.