\"Охотники за головами\" вышли в социальные сети

На модерации Отложенный Профессиональные социальные сети - например, LinkedIn и Plaxo - становятся все более популярным инструментом поиска работы для руководителей высшего звена, которые хотят продвинуться по служебной лестнице и выяснить, какие вакансии имеются на сегодняшний день.

Согласно результатам опроса, проведенного рекрутинговым агентством Harvey Nash, эти социальные сети в настоящее время активно конкурируют с онлайновыми "досками объявлений".

Исследование показало, что 90% из 500 европейских топ-менеджеров являются членами профессиональных сетевых сайтов, и только 50% отправляют свои резюме на интернет-сайты с объявлениями о работе.

93% респондентов полагают, что важную роль в построении карьеры сейчас играют создание персонального профайла и постоянная работа в Сети.

Руководители, принявшие участие в опросе, считают, что популярность онлайн-сетей будет продолжать расти, а многие думают, что они станут даже более значимым поисковым инструментом в плане работы в последующие несколько лет.


Среди социальных сетей, которыми пользуются руководители, LinkedIn считается наиболее популярным – 57% опрошенных заявили, что они являются его членами. Затем идет Plaxo (16%), а Facebook находится всего лишь на пятом месте (6%).

Директор Harvey Nash Кэрол Росати считает, что топ-менеджеры сейчас строят свою карьеру, используя более личностный подход. А это как раз то, на что делают упор социальные сетевые сайты.

По ее словам, работодателям и рекрутерам необходимо проявлять большую активность в отношении профессиональных сетей для того, чтобы оставаться конкурентоспособными.