Обнаружена последняя запись убитого Ильяса Шурпаева

На модерации Отложенный

Корреспондент "Первого канала" Ильяс Шурпаев за несколько часов до своей гибели оставил запись в своем блоге в "Живом журнале". В своем, ставшем последним посте, написанном 20 марта около четырех часов вечера, журналист рассказывает о ситуации в одной из дагестанских газет, где "идет борьба журналистов с учредителями". "Учредители дали список людей, которых нельзя в этой газете печатать, упоминать и даже с ними общаться в стенах редакции", - пишет Шурпаев. По его признанию, он возглавляет этот список, при этом, по словам журналиста, в данной газете, кроме заметок о своих путешествиях, он ничего не писал.

Шурпаев переехал в Москву в начале года, а до этого был заведующим корпункта в Махачкале. По информации "Первого канала", он освещал события во всех "горячих точках" Кавказа: Дагестане, Чечне, Абхазии, Ингушетии и Южной Осетии.

Из всех этих передряг он вышел целым и невредимым. Но этой ночью 32-летний журналист был убит в квартире, которую снимал последнее время. Злоумышленник, пытаясь скрыть следы преступления, устроил пожар. Тело корреспондента было обнаружено во время тушения возгорания. На его шее был затянут ремень.

Пока следователи рассматривают несколько версий убийства. "Среди рассматриваемых версий - бытовая, а также связанная со служебной деятельностью журналиста", - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. Судя по всему, журналист знал своего убийцу, поскольку сам открыл дверь и пустил его в квартиру. У Ильяса Шурпаева осталась пятилетняя дочь.