На борьбу с Курдской рабочей партией Турция потратила 250 млрд долларов за 20 лет

На модерации Отложенный

На борьбу с Курдской рабочей партией Турция потратила 250 млрд долларов за 20 лет. Об этом сообщил спикер меджлиса Кексал Топтан. «Мы не откажемся от борьбы с терроризмом. Но нашему государству деятельность боевиков дорого обходится», — отметил он.

Турция хочет занять 10−е место в мире по развитию экономики. Топтан отметил: «Не став десятыми, мы станем 11−ми или 12−ми, однако в любом случае с намеченного пути республика не свернет», она должна бороться с терроризмом. По его словам, в турецкой экономике отмечаются высокие темпы роста по множеству показателей, и «остановить уже набравшую обороты республику невозможно».

Напомним, в последние недели Генштаб провел крупную мобилизацию войск на юго-восточные рубежи страны на границе с Ираком.

Анкара готовит трансграничную операцию в Северном Ираке, чтобы уничтожить там базы партизан. Турецкая разведка считает, что в соседней стране находятся более трех тыс экстремистов.

Командующий сухопутными войсками генерал Илькер Башбуг заявил, что Турция находится в процессе реализации операции против боевиков КРП в Северном Ираке: «Наши подразделения в горах выполнили задачу. Нам были даны полномочия на проведение трансграничной операции. В данный момент мы в процессе проведения в жизнь этой операции. Когда и как она будет реализована — это уже другой вопрос».