Московские власти вводят свой ЕГАИС

На модерации Отложенный С 1 января 2009 года в Москве начнет работу АИС "Мосдекларация" - автоматизированная информационная система декларирования продаж алкоголя, сообщает РИА "Новости".

Соответствующее постановление подписал сегодня исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. С вводом "Мосдекларации" каждая организация, имеющая лицензию на розничную продажу алкоголя, будет обязана раз в квартал отчитываться в электронном виде, сколько бутылок и какого именно алкоголя поступило в магазин и сколько продано, рассказал источник "Ведомостей" в департаменте потребительского рынка и услуг Москвы.

Департамент будет анализировать полученные данные, сравнивать их с данными предыдущего периода и следить, чтобы поставки алкоголя совпадали с продажами. Основная задача - следить, чтобы в розницу не попадала контрафактная продукция. "Мы полностью поддерживаем эту инициативу", - говорит представитель "Росспиртпрома" Дмитрий Добров.


Пока что юридические лица лично предоставляют в департамент декларацию розничной продажи алкоголя, а информационная система позволит им делать это, не покидая своего рабочего места. Сбоев, как при внедрении ЕГАИС, не будет, уверен собеседник "Ведомостей" в департаменте: система успешно испытывалась на алкогольном рынке Москвы больше года.

Рапорты в систему "Мосдекларация" должны будут подаваться через специализированного оператора, который должен иметь юридически оформленные отношения с декларантом на оказание подобных услуг. Какой телекоммуникационной компании посчастливится быть тем оператором, пока не сообщается.

Обязательное декларирование розничных продаж в ближайшее время может быть введено и на федеральном уровне. Борьба с контрафактом тут ни при чем, уверен директор крупного торгового дома: власти просто внедряют лишний инструмент давления на алкогольный рынок.