Московские власти пообещали доступное жилье немолодым семьям

На модерации Отложенный В 2008 году московское правительство намерено отменить возрастной ценз для молодых семей, нуждающихся в новой жилплощади и участвующих в столичной программе "Молодой семье - доступное жилье", работающей с 2003 года. Об этом сообщает издание "Газета.ру".

Сейчас суммарный возраст супругов в рамках программы не должен быть больше 70 лет. Все они должны быть гражданами РФ и проживать в Москве. Кроме того, существует ограничение по площади имеющейся у семьи квартиры, которая не должна превышать минимальной нормы, установленной законом.

По мнению замглавы департамента жилполитики Николая Федосеева, программа реализуется низкими темпами из-за недостаточного объема строящегося для молодых семей жилья.

В 2006 году из планируемых 270 тысяч квадратных метров было выделено всего 165 тысяч квадратных метров. В 2007 году улучшили свои жилищные условия менее 900 семей, в 2006 году - 3,7 тысяч семей.

В конце ноября стало известно, что недоступной для большей части молодежи остается и ипотека. В 2007 году планировалось, что в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" квартиры приобретут 47,8 тысяч молодых семей. Однако за девять месяцев текущего года такой возможностью воспользовались менее 25 тысяч из них.