Массовое похудание оздоравливает нацию

Если значительная доля населения по тем или иным причинам начинает сбрасывать лишний вес и увеличивает физическую нагрузку, это значительно оздоравливает всю нацию, утверждают американские исследователи, чью статью в «Американском вестнике Эпидемиологии» («American Journal of Epidemiology») цитирует Reuters.

В качестве примера исследователи взяли ситуацию, сложившуюся на Кубе в период 1989- 2005 года. Экономическое положение страны в тот период было тяжелым, и жители страдали от недоедания. Но как оказалось, произошли и изменения и к лучшему. Жители Кубы были просто вынуждены ограничить потребление калорий и вести более активный в физическом плане образ жизни, например ходить пешком или ездить на велосипеде вместо того, чтобы использовать общественный транспорт.

В 1988 году средний кубинец потреблял 2899 калорий в день. Когда экономическая ситуация ухудшилась, в 1993 году его дневной рацион составлял лишь 1863 калорий. Как результат, доля людей с излишним весом в стране сократилась с 14% всего взрослого населения до 7%. Это немедленно привело к сокращению смертности от таких болезней, как сахарный диабет и его осложнения (на 51%), сердечно-сосудистые заболевания (35%) и инсульты (20%).

К сожалению, на Кубе наблюдались и негативные эффекты недоедания, признает доктор Мануэль Франко (Dr. Manuel Franco) из Университетской школы медицины имени Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Public Health) в Балтиморе, США.

Особенно это касалось пожилых кубинцев, среди которых значительно выросло число дегенеративных болезней нервной системы. Это было связано с однообразием вынужденной диеты. В условиях кризиса многие кубинцы питались лишь рисом и продуктами сахарного тростника, что не могло не сказаться на их здоровье.

«Это первый и возможно единственный эксперимент такого рода, проведенный в естественных условиях», подчеркивает Франко. И хотя причиной «эксперимента» на Кубе стали не самые приятные обстоятельства, он привел к значительному сокращению числа болезней в стране. Франко уверен, что кубинский эксперимент для развитых наций может быть и добровольным. Простое сокращение объема потребляемых калорий не повредит качеству жизни американцев или европейцев, однако сможет серьезно оздоровить нацию.

Как уже cообщал Вокруг Света, ожирение становится главной проблемой развивающихся стран. В США два человека из трех имеют лишний вес и около 20% страдают ожирением. Каждый год около 400 тыс. американцев (около 16,6% от общего числа смертельных случаев) уходят из жизни из-за болезней, напрямую связанных с ожирением, неправильным питанием и недостаточной физической активностью. Лишний вес стал проблемой и в развивающихся странах. В Китае число людей с лишним весом достигло 15%, а рекорд поставлен на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где число полных женщин достигает 50% от их общего числа.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2374

0
848
0