Хотите скидку? Задайте верные вопросы перед совершением покупки

Знаете ли вы, что просто так при покупке того или иного товара скидку можно и не получить, даже если таковая предусмотрена? Причин этого «безобразия» масса, начиная от лени продавца-консультанта и заканчивая негласными указами шефов о минимальных по возможности количествах скидок. Но мы ведь желаем экономить там, где это возможно, соответственно не дадим обвести себя вокруг пальца!

Для того чтобы сэкономить иногда даже немалую сумму (например, при покупке дорогостоящей бытовой техники) достаточно лишь задать верный вопрос. Вот перечень наиболее полезных из них:

1. Может быть, этот товар вскоре будет продаваться со скидкой?

Продавец увидит вашу заинтересованность и возможно предложит скидку сразу или же проинформирует вас о будущих акциях касающихся магазина в целом или конкретного рода товаров в частности.

2. А вы знаете, что в магазине «От Васи Пупкина» то же самое продается дешевле, что мне может помешать купить данное изделие там?

Если у продавца плохое настроение, то, вероятно он вам предложит идти отовариваться в тот магазин и не «ездить ему по ушам». Но в случае, когда вы действительно исследовали рынок, нашли более выгодные предложения и можете предложить доказательства наличия боле низкой цены у конкурентов, тогда есть шанс получить еще более низкую цену в данной торговой точке.

3. Могу ли я получить скидку за счет оптового приобретения?

Как я упоминал раньше, если не потребуете скидку, то и не получите ее, приобретайте вы хоть 10 телевизоров сразу. Поэтому, покупая одновременно несколько вещей в одном магазине, не забывайте упомянуть о желании получить скидку за счет опта, а еще лучше оговорите ее заранее. С вероятностью 99% вы получите более выгодную цену.

4. Как насчет этой мелочишки в нагрузку?

Не дают скидку, так можно какую-нибудь полезную вещь вытребовать в нагрузку к приобретаемому товару. Например, набор салфеток для очистки ЖК-дисплея, если вы его покупаете, бархатный мешочек дл мобильного телефона и т. д.

5. Можете ли вы предоставить скидку по этому купону?

Даже если акция уже прошла, или же купон рассчитан на использование в другой торговой точке, все равно попробуйте. Попытка не пытка, в лоб никто не даст, зато это хороший повод культурно спросить о скидке. Возможно, не желая вас упустить как клиента вам ее дадут.

6. Какую скидку я получу, если заплачу наличными?

Такая практика прекрасно срабатывает с подрядчиками, докторами, в общем, в таких случаях, когда получить наличные для фирмы или человека выгоднее, чем безналичный расчет или кассовая квитанция об оплате.

Источник: http://www.moneyblog.ru/archives/964

1
1014
0