Казахстан выделят $10 млрд. на борьбу с мировым финансовым кризисом

На модерации Отложенный

Власти Казахстана в 2009–2010 годах из средств Национального фонда выделят до $10 млрд для стабилизации экономики и финансовой системы. Об этом сообщил на расширенном заседании правительства, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает агентство «Казахстан Сегодня».

«В этой связи я даю правительству карт-бланш на реализацию программы стабилизации экономики и финансовой системы, широкие полномочия для принятия нестандартных решений в этих условиях», – сказал Назарбаев. По его словам, «вместе с этими возможностями на правительство и Нацбанк возлагается персональная ответственность за состояние экономики, финансовой системы и социальной сферы».

Он подчеркнул, что средства из Нацфонда будут выделяться только «под проработанную и согласованную стабилизационную программу, а не просто». «Если мы будем знать, куда мы направляем средства и что это будет давать для экономики, тогда будут выделяться», – заключил глава государства.

Национальный фонд Казахстана был создан в 2000 году. На 1 июля 2008 года на счетах Национального фонда (спецсчет правительства в Нацбанке) накопилось более $26 млрд. Эти деньги размещаются Национальным банком в иностранные активы.