Как определить, какая косметика опасна?

На модерации Отложенный

Просроченная косметика может нанести серьезный ущерб не только красоте, но и здоровью. Поэтому, определяя «возраст» средств на своем туалетном столике, не забывай, что, как только ты открываешь флакон или баночку, срок годности косметики уменьшается до нескольких месяцев.

Тушь для ресниц, жидкая подводка

Срок годности: после вскрытия упаковки тушь и подводку можно использовать 2-4 месяца. Если ты хочешь продлить срок годности до полугода, храни их в темном, прохладном и сухом месте.

Если продукт испорчен: тушь начинает крошиться, склеивать ресницы. Подводка становится более вязкой и неровно ложится на веки. Микроорганизмы, которые попадают в любое косметическое средство, особенно опасны в туши и подводке, так как оба эти средства наносятся на глаза, а это может вызвать раздражение и воспаление.

Губная помада

Срок годности: губной помадой даже после вскрытия упаковки можно пользоваться почти целый год.

Если продукт испорчен: появляется неприятный запах и горьковатый вкус, помада становится маслянистой. Она ложится неровно, образуются комочки.

Лак для ногтей

Срок годности: лак для ногтей может не терять свои качества в течение 4-8 месяцев, все зависит от условий хранения. Если ты не открывала флакончик, он может простоять два года.

Если продукт испорчен: становится слишком густым, неравномерно ложится на ногтевую пластину, долго сохнет. Лак нельзя считать испорченным, если он высох. В таком случае его можно разбавить специальной жидкостью.

Карандаши для глаз и губ

Срок годности: карандаши могут храниться три года, но после вскрытия упаковки всего 6-12 месяцев.

Если продукт испорчен: появляется запах, продукт меняет консистенцию, из-за чего неровно ложится, стержень становится ломким. Впрочем, последний признак может свидетельствовать о том, что ты просто неправильно точишь свои карандаши.

Масло для тела

Срок годности: 4-12 месяцев, чем больше натуральных масел, тем быстрее портится средство.

Если продукт испорчен: появляется запах прогорклого масла.

Тональный крем жидкие румяна

Срок годности: после вскрытия упаковки — 6-12 месяцев.

Если продукт испорчен: появляется неприятный запах, средство меняет консистенцию, из-за чего плохо наносится на кожу и ложится пятнами, плохо впитывается, при нанесении и распределении скатывается в комочки.

Крем для лица и тела

Срок годности: 2-6 месяцев, чем больше синтетических веществ, тем дольше хранится крем.

Если продукт испорчен: жирная часть крема отделяется от водной. Не стоит его перемешивать, полезные элементы в нем давно разрушились.

Сухие тени, сухие румяна, компактная пудра

Срок годности: после вскрытия упаковки — 1-1,5 года. Если условия хранения нарушены — менее 3-4 месяцев.

Если продукт испорчен: тени и румяна перестают быть легкими и рассыпчатыми, плохо ложатся на кисть. Становится трудно наносить их на кожу, сложно растушевываются.