Геннадий Онищенко закроет 10% российских школ

Около шести тысяч российских школ может недосчитаться в новом учебном году российская система образования. По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, все они требуют капитального ремонта.

"Или их надо закрывать на ремонт, или мы их не откроем (к началу учебного года)", - заявил Онищенко в понедельник по итогам селекторного совещания по вопроса подготовки к летней оздоровительной кампании 2008 года.

Из 58 тысяч российских школ 43 тысячи в июне-июле организуют летние городские лагеря для детей, передает "Интерфакс". Таким образом, у них остается лишь месяц для проведения ремонта, подготовки пищеблоков в столовых и других мероприятий, необходимых для начала нового учебного года, отметил глава Роспотребнадзора.

Кроме того, озабоченность главного санитарного врача России вызывает ситуация, которая сложилась в школах с мебелью.

"Школьная мебель в 5,5 тысячи школ не соответствует росто-весовым параметрам", - приводит РИА "Новости" его слова. Глава Роспотребнадзора напомнил также, что в 2007 году более чем в пяти тысячах школ износ пищеблоков составил 80%.

Проблема подготовки школ к новому учебному году традиционно встает перед Роспотребнадзором. Напомним, что за две недели до начала нынешнего учебного года больше половины российских школ не были готовы встретиться со своими учениками. Главными проблемами тогда стали незаконченные ремонтные работы, несоответствие кабинетов и помещений санитарным правилам, нехватка мебели, старое санитарно-техническое оборудование, а также отсутствие освещения, водоснабжения, отопления и канализации.

Источник: http://www.dni.ru/news/economy/2008/4/7/131966.html

0
733
0