Евгений Киселев возглавил украинский телеканал

На модерации Отложенный

Российский журналист Евгений Киселев возглавил новый телеканал на Украине, сообщает Интерфакс. Как рассказал сам Киселев, он был назначен должность главного редактора канала "ТВ I" еще в июне. По словам Киселева, он также занимается организацией работы службы новостей.

Киселев отметил, что некоторые программы уже начали выходить в эфир: одна программа стартует в ближайшую субботу, ежедневные программы новостей будут выходить приблизительно через полтора месяца. Вещание канала будет вестись на украинском языке. Ожидается, что вещание в полном объеме начнется к концу 2008 года.

По словам Киселева, среди учредителей канала "ТВ I" предприниматель Владимир Гусинский, который и пригласил его работать в Киев.

Летом этого года сообщалось, что Киселев займет один из руководящих постов в киевской редакции RTVi. Тогда же сообщалось, что телекомпания, принадлежащая Гусинскому, переносит основной акцент в работе на Украину. В московской редакции будет значительно сокращена служба новостей. Помимо ухода Киселева, отменены вечерний выпуск новостей с Михаилом Осокиным и итоговая программа Владимира Кара-Мурзы.

Основной причиной перемен на телеканале стал его низкий рейтинг. "Сокращение новостей дает возможность использовать часть людей на Украине, где хороший, быстрорастущий, не поделенный рекламный рынок, а уровень свободы слова не сравним даже с Польшей", - заявил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.