Доллар к концу года опустится до 23 рублей

Мировые рынки находятся под давлением из-за возросших опасений замедления мировой экономики, рассказывает Бюрократам.ру финансовый аналитик FxTeam Александр Купцикевич. Пересматриваются в сторону снижения прогнозы по приросту экономики развитых стран. Так ВВП Еврозоны вероятно вырастет на 1,8% в текущем году по оценкам ЕЦБ. В то время как еще в ноябре говорили об ожиданиях роста на 2,2%. ФРС заявляет о снижении прогнозов роста до 1,3-2%, в то время как еще в ноябре указывалось на 1,8-2,5%. Замедление роста в развитых странах охлаждает динамику развития так называемых Emerging Markets (EM). Наиболее вероятно, что мировой прирост экономики в 2008 году составит 4,3%, что явно ниже, чем в предшествующие годы. Тем не менее, рецессия в США в 2001 году, проходила при росте мировой экономики немного ниже 4%.

Сейчас развивающиеся азиатские страны перестали быть просто сырьевым придатком развитого индустриального мира. Активно наращивая внутреннее производство и повышая занятость, компании тем самым увеличивают благосостояние простых жителей.

Высокий же внутренний спрос окажет поддержку местным компаниям во время снижения потребления в Европе и США, снизив зависимость от экспорта в эти страны. Все это приводит к тому, что хоть возможно мы и не увидим рекордного прироста ВВП развивающихся рынков (Китай прибавил в 2007 году 11,5%, Индия 8,9%, Россия 7%), тем не менее, именно новые индустриальные страны будут оказывать поддержку на фоне проблем в развитом мире.

Рост развитых стран по предварительным оценкам составит 2,2. Аналитики ожидают, что экономика EM будет расти высокими темпами и добавит к ВВП Китая 10%, Индии 8,3%, России 6,5%. Ожидания более высоких темпов роста экономики направляют взгляды инвесторов в сторону этих стран, положительно отражаясь на стоимости национальный валют, при увеличении спроса на них.

Данный взгляд на ситуацию позволяет сделать предположение роста курса рубля в к концу года до уровней 23-23,5, даже если евро снизится против доллара к концу года до уровня 1,38 от своих исторических максимумов (1,5275).

Источник: http://www.burocrats.ru/invest/080305131936.html

0
711
0