Белград угрожает исками странам, которые признают независимость Косова

На модерации Отложенный

Премьер Сербии Воислав Коштуница угрожает исками тем странам, которые признают в одностороннем порядке независимость Косова, передает "Эхо Москвы". Он сказал об этом в интервью сербскому радио из Нью-Йорка, где участвовал в заседании Совбеза ООН – оно как раз и посвящалось косовской проблеме. По словам Коштуницы подобная независимость Косова способна привести мир к кризису.

Как уже писал «Полит.ру», 7 декабря стало известно, что «тройка» международных посредников по проблеме Косово (Россия, США и ЕС) не сумела договориться о статусе края в рамках переговоров между Белградом и Приштиной.

В докладе «тройки», переданном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, говорится, что ни одна из сторон не хочет идти на уступки в основном вопросе: власти Косово продолжают настаивать на независимости края, а Сербия отказывается ее предоставлять.

Стоит отметить, что на день раньше, то есть 6 декабря, Сербия начала рекламную кампанию, чтобы выразить свой протест против независимости Косово. В Белграде, в рекламе использовались цитаты, подкрепляющие нежелание Сербии предоставлять автономию албанцам в провинции Косово, которую сербы считают своей территорией.