Затеваете ремонт? Ознакомьтесь с новыми правилами

На модерации Отложенный

ЧП на улице Королева - мощный взрыв в жилом 22-этажном доме, судя по всему, подтолкнуло власти Москвы к ужесточению правил ремонта, за несоблюдение которых будут нещадно штрафовать или через суд вообще отнимать жилье, отмечает "Комсомольская правда".

Во вторник Юрий Лужков утвердил обещанные новые правила, которые сразу вступили в силу.

Итак, в чем они же заключаются?

- если понадобится сварочное оборудование, газовые горелки или открытый огонь, вы должны предварительно известить об этом свою управляющую компанию или ДЕЗ. А если вы решили поменять или поставить газовую колонку, понадобится еще и согласование с ГУП "Мосгаз". При этом организация, которая будет делать у вас ремонт, обязана иметь лицензию.

- эксплуатационная компания не будет отключать воду, газ, электричество и отопление во время ремонта (при замене, например, батарей отопления или коммуникаций в санузле), пока хозяин квартиры или нанятая им ремонтная фирма не покажут в ДЕЗ лицензию на сварочные работы.

- Мосжилинспекция не выдаст решение о согласовании проекта перепланировки квартиры, если хозяин квартиры не покажет жилищному инспектору договор на производство работ организацией, у которой есть лицензия.

- при каждой префектуре теперь должна быть спецкомиссия, которая будет выявлять незаконный ремонт в квартирах и прекращать самовольные перепланировки. Для этого привлекут старших по подъездам.

- в течение ближайшего месяца Мосжилинспекция вместе с милицией, управами и префектурами проверит все квартиры, где, по информации, Мосжилинспекции идет ремонт.

Если москвич нарушает эти правила, то по Административному кодексу РФ его могут оштрафовать на сумму до 2500 рублей. Если он попадется вторично, его оштрафуют лишь на 500 рублей за неисполнение предписания. Но при этом тут же, без разбирательств, дело передадут в суд. И на основе решения суда хозяина приватизированной квартиры могут лишить собственности, а с жильцом неприватизированной квартиры - расторгнуть договор найма.