Вчерашнее убийство священника в Ивановской области раскрыто

На модерации Отложенный

В городке Фурманове Ивановской области задержан мужчина, который сознался в убийстве настоятеля Вознесенского прихода города 29−летнего игумена Авенира Смолина, сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы регионального УВД Владислав Радостин.

Преступников, по словам Радостина, было двое. «В дом к отцу Авениру они пришли для того, чтобы раздобыть денег, но их представление о сказочно богатом священнослужителе оказалось ложным. В итоге налетчики забрали из дома всего лишь несколько сотен рублей, мобильный телефон и одно недорогое золотое украшение. Таким образом, первоначальная версия сотрудников милиции об убийстве, сопряженном с разбойным нападением, нашла подтверждение» — сказал он.

С одним из нападавших погибший священник был знаком и хорошо знал его в лицо. По данным пресс-службы УВД, подозреваемый в убийстве фурмовчанин познакомился со своим подельником по разбойному нападению на дом священника в местах лишения свободы.

Напомнил, что тело священника со следами насильственной смерти — множественными колото-резаными ранами — было обнаружено в церковном доме в Фурманове в минувшую среду в 11:00 прихожанками храма, в котором игумен Авенир служил настоятелем.

За последние семь лет в регионах России было совершено несколько убийств и нападений на священников. Так, в Алапаевском районе Свердловской области в ночь на Рождество, 7 января 2007 года, был убит настоятель местного храма Петра и Павла иерей Олег (Ступичкин). Тело священника было обнаружено в храме после пожара. Из храма были похищены более 20 икон. Убийцы были осуждены к 21 году и семи месяцам и к 20 годам 11 месяцам заключения в колонии строгого режима. У погибшего священника остались жена и четверо детей. Громкая трагедия произошла в ночь на 2 декабря 2006 года в селе Прямухино Тверской области. При пожаре в собственном доме погиб священник отец Андрей Николаев, трое его детей и жена Ксения. Дом был облит бензином и подожжен. За несколько месяцев до этого священник обращался в милицию и просил помощи и защиты. Отец Андрей Николаев каждую ночь с ружьем охранял церковь от воров. Местные жители разворовывали церковь, чтобы купить спиртное.