В США становятся популярными семинары по искусству экономии

На модерации Отложенный

Семинары по обучению искусству экономии становятся крайне популярными среди американцев. После десятилетий жизни в кредит, то есть не по средствам, многие пытаются овладеть концепцией жизни от зарплаты до зарплаты. Специалисты рекомендуют использовать более дешевый пакет мобильной связи, отказаться от лишних каналов кабельного телевидения, купить автомобиль попроще и сократить походы в ресторан и кино. А продукты покупать в магазинах оптовой торговли. В августе впервые за десять лет сумма кредитов, взятых американцами, упала на 10 миллиардов.

Тревога граждан США в связи с ухудшающимся экономическим положением и рушащимся фондовым рынком растет. Кое-кто впадает в депрессию, уже был случай самоубийства, но более твердые духом находят свои способы борьбы со страхами.

В городке Коринф на севере штата Нью-Йорк срочно раскупают дровяные печки. Раньше здесь топили керосином, но нынче он дорог. Теперь за 400-1500 долларов можно выбрать печку, похожую на сейф, а то и на роскошный камин. Недавно такую печку купила семья Роуз и Тома Доул. Роуз говорит, что финансовый кризис не задел ее семью: «Ни я, ни мой муж не интересуемся акциями, разными фондами и финансовым рынком вообще». Деньги семья Доул хранит в сейфе. «Никто не украдет, - поясняет Роуз. - У нас дома пара ружей. И похоже, что банки умеют красть деньги лучше всяких грабителей».

Роуз и Том люди сравнительно молодые, они еще успеют заработать и на пенсию, и на то, чтобы отправить в колледж трех маленьких внуков.

Пенсионеру Джеку 70, ему уже не заработать. «Это хуже, чем то, что мы пережили в 1987 году, - говорит он. - Тогда цена акций быстро восстановилась, и я вернул потерянное. Теперь и не знаю, доживу ли. Хочется надеяться, что рынок придет в норму через год-полтора».

Владельцы ресторанов в калифорнийском городе Сан-Диего жалуются, что клиенты экономят деньги и заходят к ним все реже. Процветает лишь ресторан Smash Shack, что можно перевести как «Хижина разбитой посуды». В этом заведении вам не дают ни есть, ни пить. Хозяева утверждают, что у них пища для души, утешение в чистом виде: клиент врачует свое разбитое сердце, круша посуду. Меню поясняет, что за 10 долларов вы можете расколотить десяток простых обеденных тарелок. На это пиршество духа вам дают 10 минут. Господам с более изысканным вкусом за 45 долларов предлагают приличный сервиз из 15 предметов. И колотить его можно 15 минут. Заведение работает круглые сутки семь дней в неделю: никогда не знаешь, в какой момент может понадобиться утешение. Люди хаживали сюда и до финансового кризиса: от одного ушла жена, другого сняли с работы, у третьего сын пьет.

Как известно, все несчастные семьи несчастны по-своему. Финансовый кризис стал для всех общим знаменателем. В ресторане Smash Shack клиентов ждут толстые стальные листы, о которые разбивается посуда и грусть-тоска.

Владимир Морозов