В Неаполе вновь произошло чудо Святого Януария

В Кафедральном соборе Неаполя, Италия, в очередной раз произошло так называемое чудо Святого Януария, кровь которого стала жидкой. Об этом 19 сентября сообщил кардинал Крещенцо Сепе (Crescenzio Sepe), передает РИА «Новости».

Святой Януарий жил в конце III века и был епископом Беневенто. Страстный проповедник Слова Божия, он вызвал на себя гнев гонителя христиан императора Диоклетиана. В 305 году его вместе с несколькими учениками бросили на растерзание львам в городской амфитеатр. Но львы, согласно легенде, не тронули проповедников. Тогда 19 сентября всех христиан согнали на форум близ города Поццуоли и обезглавили. После этого служанка собрала с камня, на котором казнили Януария, две пиалы его крови.

Засохшая кровь покровителя Неаполя, запаянная в специальной капсуле, обычно становится жидкой три раза в год: 19 сентября, в день памяти великомученика, 16 декабря, когда неаполитанцы отмечают годовщину чудесного избавления от извержения Везувия в 1631 году, происшедшего благодаря заступничеству святого, и третий раз в субботу, которая предшествует первому воскресенью мая (день перенесения мощей святого в Неаполь).

Жители Неаполя верят, что когда кровь святого становится жидкой, то это хороший знак и город ожидает мирное существование. А вот когда чуда не происходит, то это плохой знак и неаполитанцы уверены, что их город ждут тяжелые испытания. Так было, например, в 1631 году - «кровь не ожила» и началась эпидемия чумы, и в 1976 г. - перед крупным землетрясением в Южной Италии.

«Вокруг Света» писал об этом и других чудесах Католической церкви. Необъяснимые, они неизменно привлекают к себе тысячи паломников и туристов.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2176

0
945
0