Создан искусственный глаз для лошади

На модерации Отложенный Карликовый конь получил второй шанс для карьеры в качестве выставочного животного благодаря искусственному глазу.

Конь по имени KBuck, весящий всего около 30 килограмм, родился 1 июня на ферме Lil Chums в Лотоне и через несколько дней потерял глаз. Хозяйка животного, Келси Чамбли, подозревает, что конь стал жертвой случайного удара копыта матери.

«Мы уже думали, что он останется просто домашним животным на заднем дворе вместо того, чтобы участвовать в выставках. Когда мы узнали, что у него есть еще один шанс, то были очень рады»

Ветеринар Джефф Хаммонд из Марлоу попытался спасти глаз в июне, но когда невозможность этого стала очевидной, он не растерялся и предложил сделать протез.

Своего рода косметическую альтернативу настоящему глазу.

Искусственный глаз был изготовлен дизайнерами La Fuente Ocular Prosthetics из Оклахома Сити.

Форма протеза точно подходит для глазницы KBuck, а сам глаз выполнен из акрилового пластика. Рисунок, реалистично имитирующий настоящий глаз, нанесен на протез вручную.

Стоимость протеза составила $3 000, но будет быстро окуплена, если конь сможет участвовать в выставках. В правилах выставок нет пунктов, запрещающих искусственные глаза, а на вид протез практически неотличим от настоящего глаза.

По мнению ветеринара, животному не составит труда привыкнуть к протезу, так как глаз был потерян в очень юном возрасте.