Санкт-Петербург будет претендовать на летнюю Олимпиаду-2020

На модерации Отложенный

Санкт-Петербург планирует выдвигать свою кандидатуру на право проведения летних Олимпийских игр после 2020 года. Об этом в понедельник на пресс-конференции накануне вручения премий мировой спортивной «Лауреус» сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту северной столицы Вячеслав Чазов.

«Проведение этой церемонии в нашем городе подтверждает заслуги Санкт-Петербурга в развитии мирового спорта, его причастность к спортивному движению, — отметил Чазов. — Мы не снимаем с себя заявлений о том, что будем бороться за летнюю Олимпиаду. Конечно, в свете того, что в 2014 году у нас в стране пройдут зимние Игры, то Олимпиаду 2016 года нам вряд ли дадут.

Но вот на Игры, начиная с 2020 года, мы будем претендовать. Будем строить большое количество спортивных объектов, чтобы соответствовать стандартам Международного олимпийского комитета».

В свою очередь олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заметил, что каждый должен внести свой вклад и помочь Санкт-Петербургу в его борьбе. «Очень бы хотелось, чтобы в Питере были Олимпийские игры, — цитирует фигуриста РИА „Новости“. — Давайте объединяться и все вместе стремиться к этому».