Росприроднадзор обнаружил строящиеся многоэтажки в парке \"Москворецкий\"

На модерации Отложенный Росприроднадзор в ходе совместного с природоохранным департаментом Москвы рейда 18 октября обнаружил незаконное строительство на Карамышевской набережной Москвы, владение 7, что находится на особо охраняемой территории парка "Москворецкий". Проверяющие выявили семь строящихся многоэтажек и два фундамента, говорится в пресс-релизе ведомства.

Строящиеся объекты обнесены забором, и часть территории инспекция посетить не смогла. Росприроднадзор начал административное производство в отношении ЗАО "Вираж", которому принадлежит территория.

Проверяющие также обнаружили неизвестно кому принадлежащий причал длиной около сотни метров, выступающий в акваторию реки на 25 метров.

В 2007 году природоохранная прокуратура Москвы уже возбудила шесть уголовных дел по статье 262 ("нарушение режима особо охраняемой природной территории").

Все они касаются незаконного строительства на территории парка "Москворецкий". По данным Росприроднадзора и московских властей, из-за незаконного строительства в несколько раз сократилась площадь зеленых насаждений и изменился рельеф местности.

Парк "Москворецкий" расположен на территории пяти московских районов: Строгино, Крылатское, Хорошево-Мневники, Кунцево и Фили. Это крупнейший столичный исторический парком. Борьба с незаконным строительством на его территории идет больше года. До сих пор природоохранные органы боролись в основном с самовольно построившим в парке дачи гражданами, а не с многоэтажным строительством.