Подмосковные мусульмане обвиняют губернатора Громова в ненависти к последователям ислама

На модерации Отложенный

Мухтасибат (региональное отделение мусульман) Московской области обрушился с резкой критикой в адрес губернатора региона Бориса Громова, сообщает "Интерфакс".

"Ссылаясь на Вашу личную позицию и позицию Вашего окружения, главы администраций различных городов и районов области тормозят, а порой и просто запрещают строительство мусульманских храмов, необходимых для удовлетворения треб коренного населения России, исповедующих ислам и проживающих на территории Московской области", - говорится в открытом письме этой организации, опубликованном накануне на официальном сайте Совета муфтиев России.

"И сейчас, в преддверии великого мусульманского праздника Ураза-байрам, Вы вновь проявили свою враждебность в отношении мусульман, которая стала причиной запрета на строительство мечетей и даже мусульманских молельных домов в Балашихе, Волоколамске, Коломне, Наро-Фоминске, Ногинске, Подольске, Сергиевом Посаде, Яхроме и так далее", - утверждают мусульмане.

По их словам, главам всех вышеперечисленных и других администраций городов и районов Московской области "даны жесточайшие запреты на какое-либо сотрудничество с мусульманами".

"Не кроется ли в Вашей позиции по отношению к мусульманам ненависть, сформировавшаяся в период неправедной войны в Афганистане?" - спросили авторы документа.

Обрушиваясь с критикой на губернатора, последователи ислама также заявили: "Господин губернатор, если Вы думаете, что мусульмане нашей страны будут спокойно реагировать и голосовать за партию, региональный список которой Вы возглавляете, ошибаетесь!"

В заключение они потребовали "прекратить ущемление конституционных прав мусульман Московской области".

Мухтасибат Московской области возглавляет Арслан Садриев, заместитель главы Совета муфтиев и Духовного Управления мусульман Европейской части России шейха Равиля Гайнутдина.

В июле 2005 года Садриев заявлял о намерении мусульман продать здание мечети в Сергиевом Посаде из-за неспособности местной общины содержать ее.

До этого возведению мечети активно противились православные верующие. В итоге трехэтажный исламский центр, включающий в том числе и помещение для молитвы, все же был возведен в полутора километрах от Троице-Сергиевой лавры - духовного центра русского православия.