PlentyOfFish - на зависть Web 2.0-стартапам

На модерации Отложенный Мы довольно часто пишем в “Интернетных штучек” про Web20-стартапы, которые, не успев даже выйти на устойчивое получение прибыли, продавались за миллионы долларов. После перехода под крыло крупных корпораций они нередко разрастались в штатах, но так ничего серьезного из себя и не показали. Тем интереснее пример бизнеса “довебдванольной” эпохи. Можете ли вы поверить, что компания, созданная и состоящая из одного человека выходит на уровень заработка в 10 миллионов долларов в год и начинает некоторыми оцениваться в миллиард?

Ричард МакМанус (Richard MacManus), автор блога Read/WriteWeb рассказывает о Маркусе Фринде (Markus Frind), создателе популярного сайта знакомств PlentyOfFish. С момента запуска и до самого недавнего времени сервис поддерживался усилиями всего лишь одного человека — самого Маркуса.

У PlentyOfFish по-прежнему посредственный дизайн, но зато отличные показатели: более миллиарда просмотров страниц в месяц, около 500000 уникальных логинов ежедневно.

Компания, начав зарабатывать с помощью Google AdSense, расширила источники дохода за счет баннерной рекламы и аффилиат-маркетинга. За последний год заработок вырос с $10000 в день до планируемых на следующий год $30000 в день (т.е. в будущем году PlentyOfFish заработает более 10 миллионов). Как пишет Ричард Макманус, первый служащий был приглашен совсем недавно для работы с клиентами.

Я не согласен с оценками в Read/WriteWeb, где сравниваются показатели Facebook и PlentyOfFish и на этой основе расчитывается стоимость POF, но сам случай безусловно интересен. Раньше мне не приходилось слышать, чтобы подобного успеха кто-то достигал в одиночку. Да и сейчас не верится.