Плановый коллапс. Где будут самые большие пробки

На модерации Отложенный

К 2014-2015 годам ситуация на столичных дорогах будет радикально изменена, пообещал во вторник первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, сообщает агентство "Интерфакс".

"Мы уже сдвинули проблему с мертвой точки. В прошлом году мы изменили ситуацию на Ленинградке, а с введением в этом году Крестовского моста также будет улучшена ситуация на дорогах", - констатировал Ресин, добавив, что темпы и объем работ, которые ведутся в этом году, в десятки раз превысят прошлые года.

Еще одной мерой, призванной облегчить движение транспорта, может стать ограничение на въезд в центральную часть города, хотя введения платных автодорог в столице пока не предвидится.

Продолжая тему, агентство в комментарии пишет, что реконструкция Ленинградского шоссе, строительство дублеров радиальных магистралей и, наконец, сооружение Четвертого транспортного кольца увеличат пропускную способность магистралей примерно наполовину. Но произойдет это лет через 10-15, а пока локальные ремонтные работы только осложняют жизнь автомобилистов, и чем дальше, тем будет только хуже.

По прогнозам, в ближайшее время транспортный коллапс ждет Южный, Восточный и Юго-Восточный округа Москвы.

Гиблым местом на юго-востоке столицы по праву считается Волгоградский проспект. Чтобы разгрузить юго-восточное направление столичные проектировщики разработали сразу несколько проектов. Уже к 2012 году предполагается построить два дублера этой магистрали. Обе дороги возьмут начало на Третьем транспортном кольце, далее до Четвертого кольца будут идти параллельно Волгоградскому проспекту, потом разойдутся в разные стороны и вновь встретятся на МКАД.

Практически одновременно в районе станции метро "Текстильщики" начнется строительство гигантской развязки, которая соединит Волгоградский проспект, его дублеры, а также Люблинскую улицу.

Там планируется построить несколько новых эстакад для выезда на Четвертое кольцо, а под Волгоградским проспектом проложить автомобильный тоннель, по которому машины смогут направиться в сторону Марьина.

Восточный радиус. Как известно, строительство первого участка Четвертого кольца началось между шоссе Энтузиастов и Щелковским шоссе. Когда-то столичные власти вынашивали планы строительства пятого и даже шестого транспортных колец, однако потом от них отказались в пользу хордовых связей.

Строительство первой так называемой южной рокады, начнется в ближайшее время. Дорога без единого светофора через несколько лет свяжет районы Чертаново, Царицыно, Москворечье-Сабурово и Орехово-Борисово, но что будет твориться во время реконструкции на Варшавском и Каширском шоссе, даже страшно себе представить.

Впрочем, жителям северных и западных районов агентство также не советует расслабляться.

В этом году большие строительные работы начнутся на Дмитровском шоссе. Одновременно начнется строительство дублера Дмитровского шоссе на участке от платформы Новодачная до Череповецкой улицы.

Остается надеяться, что к этому времени завершится реконструкция Крестовского путепровода. В противном случае жителям северо-востока, которые в качестве альтернативы проспекту Мира используют Дмитровское шоссе, можно будет ставить машину на прикол.

Кроме того, реконструкция ожидает Большую Академическую улицу, а еще в этом году планируется приступить к строительству дублера Кутузовского проспекта от делового центра в "Сити" до Минской улицы.