На Украине подводят итоги выборов и ссорятся из-за истории

На модерации Отложенный Сегодня ЦИК должен, согласно закону, объявить официальные результаты досрочных парламентских выборов, состоявшихся на Украине 30 сентября. Вчера комиссия получила два последних уточненных протокола окружных избирательных комиссий, так как на отдельных участках по решениям суда пересчитывали голоса избирателей.

Предварительные результаты пока не изменились: Партия регионов -- 34,37%, Блок Юлии Тимошенко -- 30,71%, президентский блок «Наша Украина -- Народная самооборона» -- 14,15%, Компартия -- 5,39%, «Блок Литвина» -- 3,96%. Такие результаты позволяют БЮТ и НУНС сформировать "оранжевую" коалицию. Но в президентском блоке есть немало сторонников «широкой» коалиции -- то есть союза НУНС с Партией регионов. Это позволило бы сгладить противоречия между западом и востоком страны, обострившиеся из-за частых предвыборных кампаний.

Насколько сильны эти противоречия, показали вчерашние события в Киеве. Там официально и впервые с широким размахом отмечалась 65-я годовщина создания Украинской повстанческой армии (УПА). Украинские националисты требуют официально признать роль УПА в обретении независимости страны. Около 5 тыс. сторонников этой идеи, неплохо воспринятой президентом Виктором Ющенко, промаршировали от памятника Шевченко до Софийской площади Киева. Вчера же президент Ющенко присвоил звание Героя Украины одному из основателей УПА Роману Шухевичу - посмертно.

В районе Бессарабского рынка даже случилась небольшая потасовка -- молодые националисты сцепились с представителями молодежного крыла коммунистов.
Компартия, комсомол и Всеукраинский союз советских офицеров протестовали против признания УПА. Они обвиняют эту армию, созданную во вторую мировую войну, в сотрудничестве с фашистами.

Ни сторонников, ни противников УПА милиция не пустила на центральную улицу столицы -- Крещатик. Проход туда был заблокирован рядами милиции, вооруженной щитами и дубинками. В Крыму, в Симферополе, коммунисты и лидеры русской общины и вовсе не позволили националистам провести митинг.

Ветераны УПА, известные также как бандеровцы (по имени основателя армии Степана Бандеры), называют обвинения в свой адрес сфабрикованными сталинской пропагандой. В эту субботу, 13 октября, во Львове даже открыли памятник лидеру украинских националистов Степану Бандере (он был убит агентом КГБ в 1959 году в Мюнхене, где поселился после второй мировой войны; до этого Бандера отсидел несколько лет в нацистском лагере -- немцам не понравилась его идея независимости Украины). "Средства на открытие памятника поступили почти из каждого села Львовщины, а даже из Донецка, Харькова, Херсона", -- заявил председатель Львовского облсовета Мирослав Сенник. Так что если на востоке Украины вчера можно было увидеть плакаты "Бандеровцы служили Гитлеру", то на западе Степана Бандеру считают "народным героем".