\"Хизбалла\" начинает против Израиля юридическую войну

На модерации Отложенный "Хизбалла" планирует подать целый ряд исков против Израиля за ущерб, причиненный во время Второй ливанской войны. Тактика проста: ливанские граждане, имеющие двойное гражданство, будут подавать иски в третьих странах.

Прокурор Ибрагим Ауада, который возглавляет юридический департамент "Хизбаллы", на прошлой неделе представил свой план в программе сирийского телевидения, посвященной "сионистским преступлениям против Ливана". Он сказал, что каждый истец будет нанимать адвоката в той стране, где он имеет второе гражданство, а гонорары адвокатам будет платить "Хизбалла".

Ливанское правительство начало подачу исков против Израиля сразу после окончания боевых действий летом прошлого года, однако зашло в тупик, поскольку Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию №1701, которая в разжигании войны обвинила не Израиль, а "Хизбаллу".
Поэтому правительство создало комитет по правовым вопросам для изучения возможности подачи более ограниченных исков, например, за использование Израилем кассетных бомб и разрушение инфраструктуры страны.

Однако, "Хизбалла" приходит в бешенство оттого, что ливанское правительство до сих пор практически ничего не сделало, и поэтому решила провести свой собственный юридический блицкриг с помощью частных лиц.