Как обманывают налоговиков и что такое фирмы-однодневки

Ежегодно мимо казны проходят миллиарды рублей несобранных налогов. И всё благодаря несложным махинациям, хорошо известным налоговым службам, но всё же до сих пор действенным. Как же они работают?

Своё название фирмы-однодневки получили именно из-за их недолговечности. Создаются они для того, чтобы «провернуть» одну единственную финансовую операцию (что-то продать, например), и после этого тут же исчезают. Цель подобных махинаций – уход от налогов, которые даже в малом бизнесе могут быть огромными.

– Чаще всего это относится к фирмам, занимающимся экспортом, – рассказал нам аналитик ИК «ФИНАМ» Игорь Ермаченков. – Если речь идёт, например, об оборудовании, то налоги составляют миллионы рублей.

Чтобы сохранить эти самые миллионы недолговечные юридические лица и прибегают к простым, но действенным схемам мошенничества. Например, ликвидируются сразу после совершения одной крупной операции или сделки, не дожидаясь срока уплаты НДС. То есть, продают крупную партию товара, затем обращаются по объявлению вроде «Ликвидируем фирму – 7 тысяч рублей за 7 дней» и исчезают до того момента, пока спохватятся налоговики. Нет фирмы – нет и налогов.

– Если же проводить ликвидацию фирмы законным путём, это займёт намного больше времени и стоить будет далеко не 7 тысяч рублей, – поясняет Ермаченков.

Ещё один способ сделать свой бизнес более прибыльным – создание подставной фирмы. Опять же за семь дней и семь тысяч рублей некая контора регистрирует юрлицо, используя при этом подставных «гендиректоров». Тогда юридическим владельцем фирмы может числиться никому неизвестный человек – и именно его будут разыскивать налоговики. Что до настоящего бизнесмена, он получает прибыль со своего дела, в нужный момент его закрывает, а перед налоговой службой остаётся чист.

Есть и более долгосрочная схема минимизации налогов. Она позволяет снизить налоги до 50%, рассказывает Ермаченков. Заключается она в том, что разные отделы одной и той же компании регистрируются как отдельные юридические лица. То есть менеджеры, охранники и даже водители одной и той же фирмы по документам являются разными организациями. И поскольку каждая такая «фирма» содержит очень немногочисленный штат сотрудников, налоги она уплачивает по упрощённой схеме. Например, избавляется от единого социального налога. Таким образом налоговая нагрузка для них снижается примерно в два раза.

Источник: http://www.aif.ru/money/article_prmid_dta137290.html

1
1696
0