Как лучше запоминать?

Память играет в нашей жизни ключевое значение. Мы все на нее надеемся, и все со страхом относимся к различным недомоганиям, связанным с проблемами запоминания. Предлагаю вам методы улучшения качества вашей памяти и приемы запоминания основных видов информации.

Память места

Бывало ли с вами такое, что вы забываете, где припарковали машину? Особенно если это большая парковка со многими сотнями автомобилей, как часто бывает возле супермаркетов. Для того, чтобы с вами такого никогда не случалось (я надеюсь, что так), выполните следующие действия. Во-первых, не выходите сразу из машины. Создайте умственную "заметку" на месте парковки. Посмотрите на окружающие знаки, осветительные фонари, рекламные щиты и вывески. Лучше полагаться на неподвижные предметы. Я думаю, что большинство из вас неосознанно выполняет эти действия и не попадает впросак, когда надо найти место, где вы оставили свою машину/коляску/велосипед.

Также полезно делать такие "моментальные" снимки по дороге, если вы хотите запомнить путь. При этом полезно ненадолго обернуться, чтобы взглянуть на вещи со стороны, откуда вы будете возвращаться. Используйте все органы чувств, запоминайте звуки, запахи. В особо тяжелых случаях используйте карту, делая на ней пометки. Есть люди, которые с первого раза запоминают дорогу (я также к ним отношусь) в незнакомом городе. Такое запоминание связано с ТОЧНЫМ копированием маршрута, которое постепенно становится осознанным - вы со временем его оптимизируете, срезаете углы, пока не запомните его надежно. Остальным рекомендую использовать вышеприведенные рекомендации.

Память количества

Чтобы лучше запомнить количество (например, выпитых чашек кофе, купленных продуктов), используйте проговаривание. Говорите вслух "одна чашка, две чашки...". Таким образом мозг лучше усвоит и запомнит точную информацию. Еще один способ - подручные средства. Например, ложите на край стола одну спичку на каждую заказанную чашку (или другой мелкий доступный предмет). Это здорово помогает в запоминании количеств, даже если в процессе счета придется сделать паузу.

Память имен

Вы на корпоративной вечеринке.

К вам подходит ваш знакомый, а вы не можете вспомнить, как его зовут. Это весьма распространенный случай. Большинство людей успешно запоминают лица и голоса, но запомнить имя и фамилию для них намного сложнее (это про меня). Почему так происходит? Дело в том, что при распознавании лиц мозг выбирает из небольшого ограниченного числа вариантов, а при вспоминании имени ему приходится проделывать намного больше работы.

Процесс вспоминания имени происходит намного легче, если с этим именем у нас связаны определенные особенности (флажки, маркеры). Они помогают мозгу найти верное направление в процессе вспоминания. Один из способов этого достичь - связать имя с каким-либу другим "кусочком" информации. Например, когда вы первый раз слышите имя человека, вы можете для себя заметить, что его имя совпадает с именем вашего любимого писателя, или фамилия похожа на девичью фамилию вашей матери. Есть еще несколько способов облегчить запоминание имен, когда вы знакомитесь с человеком:
  • Внимательно выслушайте имя.
  • Повторите это имя про себя.
  • Прокомментируйте имя в уме (вспомните похожие, найдите особенности имени, например, Собакин, Довгий...)
  • Как можно раньше используйте это имя, произнеся его вслух (например, спросите, где находится этот человек, какой номер его телефона и др)

Еще один способ запоминания имен - визуализация. Для этого выполните следующие шаги:

  • Придумайте ассоциацию имени с другим словом или явлением (например, Сидоров - спиртной напиток Сидр, Козлов - легко вспомнить животного с рогами и др.)
  • Обратите внимание на черты лица запоминаемого (большие глаза, кустистые брови, высокий лоб...)
  • Свяжите в уме имя с образом человека. Например, представьте Сидорова с бутылкой Сидра, Козлова с рогами (ничего личного, просто техника запоминания)

Желательно после этих операция повторить имя вслух не позже, чем через полминуты. Это делается для закрепления связки "имя-образ". Не затягивайте с этим - чем раньше повторите, тем лучше запомните.

Источник: http://mindhobby.com/kak-luchshe-zapominat/

0
1603
0