Изобретение новосибирских врачей: чип под кожей поможет лечить диабет

На модерации Отложенный Этот приборчик измеряет сахар в крови чуть меньше трёх сотен раз в день и может передавать все данные на компьютер лечащему врачу. Точная и своевременная информация о пациенте поможет специалистам более эффективно лечить ег. Новая методика мониторирования уровня глюкозы в крови была внедрена на базе Клиники Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

В отличие от обычных методов измерения сахара крови, имеющих большую погрешность, мониторирование позволяет измерять уровень сахара в крови 288 раз в сутки. Это дает достоверную информацию о реальном уровне сахара крови больного. С помощью данной методики можно выявлять диабет на ранней и скрытой стадии.

Пациенту под кожу вводится маленький сенсор, который регистрирует содержание сахара в крови при малейших изменениях состояния организма.

Все данные фиксируются «карманным» блоком памяти или могут передаваться посредством Интернета в компьютер лечащего врача.

Владея полученной информацией, врач может подобрать максимально-индивидуальный курс лечения сахароснижающими препаратами и инсулином, а на ранних стадиях добиться контроля над диабетом с помощью диеты и распорядка дня.

Это открытие выглядит тем более важным на фоне удручающей статистики заболеваемости и смертности от диабета. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число людей, страдающих диабетом, может увеличиться со 171 млн в 2000 году до 366 млн в 2030-м. Специалисты даже имеют основания говорить об эпидемии диабета. Подробнее об этом, а также о других достижениях российских врачей в этой области читайте здесь.