Южную Корею накрыло токсичной бурей

На модерации Отложенный В Южной Корее в понедельник, 3 марта, закрылись школы и часть предприятий, туристам и местным жителям не рекомендуется выходить на улицы и отправляться в дальние прогулки, поскольку большая часть страны находится под воздействием токсичной песчаной бури, пришедшей из Китая. Особенно местные власти рекомендуют не выпускать из дома детей, поскольку именно юный организм наиболее чувствителен к тяжелым металлам и канцерогенам, которые принесла буря.

Каждую весну "желто-пыльные" песчаные шторма зарождаются в Китае, на территории пустыни Гоби и накрывают Корейский полуостров и часть японских территорий. Они наносят многомиллионный ущерб экономике этих стран и становятся причиной множества смертей и заболеваний.

Токсичность бурь связана со стремительным развитием промышленности Китая, которая практически не защищает окружающую среду от вредного воздействия. Сухая погода и сезонные ветра несут из Гоби на Северную и Южную Корею и Японию миллионы тонн пыли, смешанной с тяжелыми металлами, канцерогенами и диоксином.

В Японии водителей и машинистов поездов предупреждают о резком снижении видимости во время песчаной бури. Власти Тайваня ожидают прихода токсичной бури к вечеру понедельника, 3 марта, и просят население запастись защитными масками и не планировать долгих пеших прогулок, сообщает Reuters.