Исследован терапевтический эффект лечения марихуаной

На модерации Отложенный

Марихуана и ее главный психоактивный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) воздействует на широкий диапазон психических, физических и эмоциональных реакций организма. Употребление марихуаны в большинстве стран считается в той или иной степени незаконным, но все чаще ее используют для терапевтического лечения различных заболеваний.

Большинство психических эффектов при употреблении марихуаны обусловлено действием ТГК на каннабиноидные рецепторы типа 1 (CB1), которые в изобилии присутствуют в центральной нервной системе. Однако точный анатомический и нейронный механизм психической реакции на ТГК до последнего времени оставался неизвестным. Используя генетический подход, доктор Кристина Монори с коллегами из университета Иоганна Гуттенберга в Майнце обнаружила, что ТГК наиболее эффективно действует на специфические скопления нейронов в центральной нервной системе.

Исследователи вырастили мутантных мышей, испытывающих недостаток рецепторов CB1 в определенных участках нейронной сети. Этих мышей с локализованной недостачей нейронов подвергали действию ТГК и изучали типичные эффекты наркотика, отражающиеся на двигательной активности, болевой и термальной чувствительности. Так было установлено, какие именно скопления нейронов реагируют на ТГК.

Сделанное учеными открытие очень важно для интерпретации фармакологического действия каннабиноидов и их целенаправленного терапевтического использования. Кроме того, полученные данные позволяют локализовать анатомическое расположение скоплений нейронов со специфической реакцией на наркотики.