Японцы изобрели нанокомпьютер размером 0,00000002 метра

На модерации Отложенный Японские ученые изобрели нанокомпьютер, представляющий собой машину, который состоит всего из 17 молекул органического вещества и имеет размер 0,00000002 метра.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на газету «Взгляд», изобретение продемонстрировало возможность одновременного управления 8 наноботами, оно также позволяет организовать параллельные вычисления.

По мнению ученых, на этом принципе может быть создан искусственный интеллект, способный к самопознанию и саморазвитию. Компьютер представляет собой собранные на золотой пластине 16 молекул дурохинона, каждая из которых имеет форму зубчатого колеса с четырьмя выступающими спицами.

Семнадцатая молекула, выполняющая функцию подачи команд, находится в центре. Молекулы соединены водородными связями (вид сравнительно слабых химических связей). Каждый поворот центральной молекулы приводит ее в новое состояние, что эквивалентно логическим уровням 0, 1, 2 и 3.

Подавляющее большинство логических устройств имеет сегодня два логических состояния 0 («выключено») и 1 («включено»). Таким образом, нанокомпьютер способен обрабатывать за одно действие 4 в 16-й степени бит информации.

Притом что современные компьютеры могут обрабатывать за раз не более одного бита. Иное дело, что делают они это очень быстро, совершая миллионы операций в секунду. Для управления компьютером используется специальный туннельный сканирующий микроскоп, который одновременно является и считывающим устройством.

Для проверки работы устройства к нему были присоединены 8 наномеханизмов, включая самый маленький в мире элеватор – микроплатформу, которая может передвигаться вверх и вниз на 1 нанометр. В ходе эксперимента удалось заставить работать все 8 наномеханизмов при помощи одной-единственной команды, заключает «Взгляд».