2008: прогнозы инвестиционных аналитиков

На модерации Отложенный

Под конец года новогодними прогнозами поделились инвестиционные аналитики. Инфляцию ожидают умеренную, рост ВВП стабильный, а возможности заработать разнообразные. Индексу РТС пророчат 3000 пунктов.

Взгляд стратеговна мировую экономику суров – они сулят замедление темпов роста. Экономику России эти неприятности должны обойти стороной. Аналитик "Юнайтед маркетс информэйшен синдикат" Дмитрий Макеев говорит, что прирост ВВП составит 6–7% и замедления не будет вследствие инерционности российской экономики, которая в этом году задала хороший темп роста.

При этом консенсус-прогноз по инфляции оказался на уровне 9,9%. В целом отмечают снижение темпов роста потребительских цен.

Фондовому рынкупророчат восходящий тренд, от индекса РТС ждут роста на 20%. Он обновит исторические максимумы уже в первом квартале, считают специалисты.

В тоже время аналитики все как один говорят о том, что наиболее перспективные вложения будут ориентированы на внутренний рынок потребления. Наибольший потенциал бумаг отмечают в секторах, связанных с инфраструктурой.

Аналитик "Тройки диалог" Андрей Кузнецов выделил среди компаний, связанных с недвижимостью, бумаги "Пика", среди банков – "Возрождение" и Сбербанк. Интерес в бумагах "Сбербанка" вызван в первую очередь заявленными на 2008 год намерениями вывести часть капитала на Лондонскую биржу.

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин предлагает инвесторам "сконцентрироваться на бумагах компаний с большим потенциалом роста доходов и небольшой долей заемных средств". Он напоминает, что внешний долг российских компаний составляет почти $300 млрд и его обслуживание становится все более затратным.

По его мнению, основу портфеля должны составлять акции со средней капитализацией. Если придерживаться этой стратегии, можно рассчитывать на 50% доходности. В секторе ликвидных бумаг рост составит 30%, на акциях второго эшелона удастся заработать более 50%.

Среди самых перспективных – отрасли, связанные с инфраструктурой: строительство недвижимости, дорог и путепроводов, а кроме того – транспорт, связь, цветная металлургия и электроэнергетика. Останутся интересными для вложений и компании, занимающиеся девелопментом, розничные компании – торговые сети и производители продуктов питания.

Аналитик ИК "Финам" Семен Бирг в 2008 году особенно выделяет "акции зернового и сахарного холдинга "Разгуляй", лидера сокового рынка России "Лебедянского", розничной сети "Магнит", производителей азотных и фосфорных удобрений "Куйбышевазота" и "Аммофоса" и крупнейшего производителя серебра – компании "Полиметалл".