Житель Краснодара добился в суде компенсации почти в 100 млн долларов

Россиянин Виктор Стоякин добился в Ленинском районном суде Краснодара компенсации в $97 млн за незаконное привлечение к уголовной ответственности, однако прокуратура подала кассацию на это судебное решение, сообщил во вторник представитель прокуратуры Западного округа города.

«Требование Стоякина мотивировано тем, что 10 октября 2003 года в отношении него возбудили уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 159 УК (мошенничество в крупном размере, в сумме $34 тыс.). Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Впоследствии расследование дела прекратили, и за Стоякиным признали право на реабилитацию», – сказал представитель прокуратуры.

По его словам, в иске мужчина просил суд взыскать в его пользу компенсации материального вреда в сумме $97 млн, причиненного, по его мнению, незаконными действиями правоохранительных органов, а также морального вреда в размере 10 млн рублей.

«Суд в полном объеме удовлетворил требования истца в части возмещения материального ущерба. Размер компенсации морального вреда судом был снижен до 25 тыс. рублей», – уточнил собеседник.

Прокуратура не согласилась с вынесенным по делу решением и внесла кассационное представление в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда. Дата рассмотрения кассационного представления пока неизвестна, передает РИА «Новости».

Источник: http://www.izbrannoe.ru/30896.html

0
863
0