Запад принял русских богачей за своих

На модерации Отложенный

Русскую элиту стали воспринимать на Западе всерьез. Сегодня в электронной версии американского журнала Time была опубликована серия фотографий под названием «Богатые русские». Купающиеся в долларовых купюрах улыбающиеся молодые люди; девушки, которые отправились на шопинг в один из самых дорогостоящих торговых комплексов Москвы – ГУМ; бизнес-ланч компании молодых людей в дорогих пиджаках в суши-баре, а также сверкающие витрины роскошных бутиков – так сегодня выглядит на Западе собирательный образ российского бомонда. Еще несколько лет назад этот образ был куда более вызывающим и комичным.

«Люди здесь не привыкли думать дважды. Они видят машину, она им нравится, они покупают ее», – так в начале 1990-х годов писала одна американская газета о том, как «новые русские» тратят свои деньги. Их обвиняли не только в неуемной и абсолютно неадекватной трате денег, но и в безвкусице. Западные газеты комично описывали жен «новых русских», которые в своем стремлении продемонстрировать всю роскошь своей жизни надевали на себя килограммы бриллиантов и других дорогих украшений. «Откуда в бедной России мог взяться целый класс миллионеров и миллиардеров?» – недоумевали западные газеты.

Однако богачи путинской эпохи стали восприниматься на Западе серьезнее. Их жизнь в России и за ее пределами теперь описывается в более сдержанных тонах. «В советские времена в этом гигантском торговом комплексе были одни пустые полки. Теперь же это одно из самых посещаемых мест в мире», – гласит комментарий журнала Time к фотографии с витриной ГУМа.

Образ жизни, который ведут сегодня русские богатые люди, уже не так сильно контрастирует с образом жизни остальных россиян, как несколько лет назад. А потому и поводов для карикатурного изображения русских богачей стало меньше.

К тому же «путинские» богачи вызывают на Западе к себе больше уважения, нежели их предшественники из 1990-х годов. Там уже успели привыкнуть к причудам богатых русских, их успели узнать в лицо, у многих западных фирм уже сложился стабильный круг VIP-клиентов из России.

«Ранее на Западе был некий скепсис в отношении богатых русских – мол, неизвестно еще, как они свои деньги заработали – честным или нечестным путем. Сейчас отношение к российским богачам меняется – они же не пропили свое состояние, не проиграли его и не спустили на какую-то ерунду, а сумели его сохранить и преумножить. Подобная стабильность в отношении капитала на Западе очень ценится. Тем более что наши соотечественники, живущие на Западе, особо себя не выпячивают, не устраивают никаких пьяных разгулов и оргий, и вовсе не так бездумно выкидывают деньги на всякие безделушки, как это часто представляют», – сказал в беседе с РБК daily один из наших соотечественников, проживающий в Великобритании и просивший не называть его имени.

Иными словами, отношение к русским богачам на Западе меняется в лучшую сторону. А это хорошо не только с точки зрения образа нашей страны за рубежом, но и с точки зрения увеличивающегося доверия к российскому бизнесу. Чем больше это доверие, тем лучше для российской экономики.