True Knowledge - поисковая система с человеческим лицом

На модерации Отложенный

Уже не первое десятилетие люди мечтают о компьютере, который сможет общаться с человеком на понятном ему языке, обладая при этом намного большими познаниями, чем обычный человек.

Исследователи из Кембриджа пытаются решить эту задачу, создав систему "True Knowledge", которая будет отвечать на самые разнообразные вопросы пользователей, заданные на обычном разговорном языке. И отвечать не ссылками на страницы или цитатами с них, а фактами.

Система добывает знания из разных источников (википедия, странички в интернете, внесение людьми напрямую) и приводит их в форму, похожую на RDF (тройкам объект-предикат-субъект), основу сети данных. При вводе запроса пользователем она приводит этот запрос к подобному виду и находит соответствия в базе знаний.

Сейчас система находится в бета-тестировании и я, подождав пару месяцев, наконец получил приглашение попробовать её в деле. При входе система сразу же предлагает попробовать её на вопросах вроде "Who wrote Principia Mathematica?" или "Are any snakes herbivorous?". Конечно, с такими вопросами система справляется на отлично, отвечая двумя вариантами на первый вопрос (для двух разных книг с одинаковым названием) и категорическим "нет" на второй.

Я решил попробовать её на чём-то более сложном.


Who is the wife of Vladimir Putin?

\"

Совсем неплохо.

When was John Lennon killed?
Слова killed система не знает. Уже хуже.

When was John Lennon born?
the year 1940. Тут справилась.

Если вы задаёте вопрос, которому может быть несколько толкований, система уточняет, что же именно вы имели в виду?

\"

Также любому желающему предлагается пополнить базу знаний системы объектом, понятием или фактом, а также подтвердить или опровергнуть любой из сохранённых ею фактов.

Резюме
Приятно, что сеть данных (она же семантический веб) обретает вполне реальное и достаточно полезное применение. Конечно, для замены обычных поисковых движков эта система пока не годится, но она близка к этому. База понятий и фактов будет пополняться, и скоро, я верю, она сможет ответить на почти любой каверзный вопрос. И алгоритмы, положенные в её основу помогут со временем создать настоящую экспертную систему общего назначения, или, проще говоря, искусственный интеллект в популяризированном смысле этого слова.