Столичные ремонтники опять устроили пробку в Москве на несколько лет

На модерации Отложенный

Мало дури и головной боли водителям с реконструкцией Ленинградки! Дождались: сообразительные наши ремонтники взялись за реконструкцию Крестовского моста, что на проспекте Мира. Это, товарищи, полный аут. Похоже, еще и на Ярославку и проспект Мира теперь лучше вообще не соваться.

Это же надо додуматься разом капитально ремонтировать ДВА МАГИСТРАЛЬНЫХ ПРОСПЕКТА фактически в одном секторе Москвы - на севере? Да еще начинать работы не летом, когда поток автомобилей в столице уменьшается (все в отпусках), а осенью, почти под снег!

Без разработки и подготовки объездных путей (а их в этом районе практически нет, все обрубают линии железной дороги), без предварительного разъяснения москвичам, как спасаться из этой рукотворной пробки.

Мы позвонили тем, кто непосредственно отвечает за ремонт Крестовского моста. Ответы, прямо скажем, удивительные!

- Ремонт моста мы запланировали еще три года назад, но деньги нашли только сейчас, - рассказал Олег КОЗЛОВ, заместитель генерального директора ЗАО «УКС ИКСиД» (Управление капитального строительства инженерных коммуникаций, сооружений и дорог).

- А почему не начали работы хотя бы летом, когда нет таких жутких пробок?

- А мы вообще (?! - Прим. ред.) не привязывали начало работ к определенному времени. Реконструкция будет идти не один год. А пробки есть и летом.

- И что теперь делать водителям? Они уже сейчас стонут...

- А где не стонут? У нас при ремонте любой дороги стонут. А объезжать можно по Шереметьевской улице или через Сокольники.

- Но вы же сами понимаете, что этого недостаточно!

- Дополнительные пути объезда организовывать нет возможности.

Так и слышалось за гудками в трубке: «Не баре! Потерпите!»

Что тут будет

Все-таки хоть мы расскажем, к чему теперь водителей и жителей спальных районов Ярославки приговаривают на Крестовском мосту.

Первое: работы тут будут длиться аж три года.

В эти «рекордные» сроки доблестные рабочие заменят старые строения, опоры и перила.

В каждую сторону прибавится по одной полосе, будет 5 - в область, 6 - в центр. Вдобавок под мостом появится разворот около Мурманского проезда с выходом в область.

До этого бурного счастья придется кататься по коридорчикам, оставленным строителями.

Ремонтировать путепровод будут по частям. Сначала закроют три полосы со стороны Рижского вокзала. Следующей осенью «опечатают» центральную часть. А еще через год, в 2009-м, закроют последний кусок - со стороны Рижской ярмарки. Во время реконструкции постоянно будут действовать по три полосы и в центр, и в область.

Вся сложность в том, что мост проходит над двумя железными дорогами: Октябрьской и Московской окружной. То есть работать нужно только в согласованное с «железкой» время. Отсюда такой длительный ремонт.

Как организовано движение сейчас?

Проезжую часть моста сузили до трех полос в каждом направлении (раньше их было 4 в одну сторону и 5 - в другую);

при съезде с проспекта Мира на Водопроводный проезд вдоль ярмарки на Рижской ввели одностороннее движение;

также закрыто сквозное движение по Мурманскому проезду на участке от улицы Годовикова до проспекта Мира. Объезд по улице Годовикова и Широкому проезду.

Как попытаться уйти с Ярославки до Крестовского моста

\"

1. Съезд на проезд Серебрякова.

2. Съезд на Сельскохозяйственную улицу.

3. Съезд на улицу Академика Королева и Звездный бульвар.

4. Съезд на улицу Космонавтов (в сторону Сокольников).

5. Съезд на Мурманский проезд. Внимание! До улицы Годовикова движение тут теперь одностороннее.


Конечно, это пока примерная схема. Но мы постараемся в ближайших номерах дать более обширные варианты объезда.

Как объехать пробку на площади Тверской заставы в центре Москвы, смотрите в материале "В центре столицы изменилось движение".