Самые знаменитые армейские внедорожники

Мода на внедорожники пришла примерно 20 лет назад, и до сих пор все автопроизводители вводят все новые и новые модели, способные преодолевать бездорожье. Однако мало кто задумывается, что изначально класс внедорожников родился исключительно для военных нужд, и оттуда же образовалась формула настоящего, классического "проходимца": короткая база, рамный кузов, зависимая подвеска и, конечно, солидный дорожный просвет.

Но со временем, ввиду все большего гражданского распространения, концепция мутировала, и сейчас машин, отвечающих этой формуле, осталось очень мало. Самая известная из них — это Jeep Wrangler. В данный момент производится уже четвертое поколение. Изначально эти автомобили были созданы во времена Второй Мировой Войны для командного состава. В середине 40-х немало этих трудяг было поставлено и в СССР по ленд-лизу. Тогда он был всем известен, как Willis. C тех пор конструкция сильно не менялась, хотя заводские индексы менялись один за другим — CJ, YJ, TJ, JK. Последняя генерация была представлена в 2007 году. Та же концепция — рама, зависимые подвески, но впервые в истории Wrangler изначально были разработаны две версии базы — длиннобазный (2945 мм) вариант назвали Wrangler Unlimited. Двигатель — 3,8 V6, конечно же, бензиновый.

Другой американский внедорожник стал по-настоящему культовым автомобилем. В начале своей карьеры он выйграл тендер американского министерства обороны по разработке армейского автомобиля для вооруженных сил НАТО. Речь идет о знаменитом HUMMER H1 — настоящий военный автомобиль, слегка адаптированный под использование в мирных целях. Разработанный в конце 70-х компанией American Motors, он назывался HMMWV или Humvee (M998 High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle). Мало кто знает, но и у появившегося позднее более звучного названия HUMMER также есть расшифровка — High Utility Maximum Mobility Easy Rider. Здесь кроется основная концепция этого монстра: автомобилем мог управлять даже раненый или совершенно неопытный солдат — автоматическая коробка передач была предусмотрена изначально. Как и клиренс в 50 см, позволявший этой махине запрыгивать на бордюры до 1 метра и преодолевать брод глубиной до 1,5 метров. Немалая заслуга в этом и у полностью независимой подвески, идеальной развесовки, достигнутой благодаря оригинальной компоновке (двигатель и трансмиссия установлены в базе, частично в салоне). Благодаря стараниям новостей по CNN Humvee стал телезвездой — его не возможно было не заметить во время трансляций военных действий из Кувейта — "Буря в пустыне" стала отличной рекламной кампанией.

Одним из первых приобрести себе этот аппарат пожелал Арнольд Шварценеггер, тогда бывший еще простым актером. Он и породил моду на HUMMER. А появившиеся следом H2 и H3 — это уже плоды поглощения компании American Motors автогигантом GM.

Мало кто знает, но если бы американское министерство обороны любило быстрые и красивые машины, возможно в военных телевизионных репортажах мы видели бы... Lamborghini. Многие помнят устрашающего вида внедорожник LM002, однако мало кто вдумывался в смысл этой аббревиатуры — Lamborghini Military, а цифры значили порядковый номер прототипа. В 1977 году был разработан Cheetah, который был представлен на тендер, объявленный американцами. Тот автомобиль мало походил на известный LM002 — у него не было дверей, крыша была матерчатая, а мотор располагался сзади. Выиграл тогда HMMWV, разработанный AMC, а итальянцы чуть было не обанкротились. Но им пришла в голову безумная идея — сделать из Cheetah самый быстрый, самый роскошный и самый дорогой внедорожник в мире — так и появился на свет LM002. Он был оснащен 12-цилиндровым бензиновым двигателем мощностью 444 л.с. Мировая премьера состоялась в 1986 году, а на конвейере этот монстр продержался до 1993 года.

Успех HUMMER, его надежность и гениальность конструкции сделали свое дело — появилось немало подражаний. Среди них — японский Toyota MegaCruiser, схожий по компоновке, но имевший полноуправляемую конструкцию. Китайцы же скопировали Mumvee дважды — до сих пор в КНР производятся Dongfeng Motors Eastwind EQ2050 и SAC SFQ2040, внешне трудноотличимые от американского прообраза. Даже российский автопром не избежал подражания — знаменитый ГАЗ "Тигр" по концепции очень близок к HUMMER. Российский внедорожник, правда, тяжелее и крупнее американца и разработан на базе знаменитого БТР, но также универсален и может похвастать даже лучшей проходимостью, а уж о ремонтопригодности и говорить не стоит. Правда, пока "Тигр" выпускается только малыми сериями по армейским заказам и все попытки адаптировать его под "гражданские" нужды не увенчались успехом. Последний вариант был представлен в 2006 году на московском автосалоне.

Источник: http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2008/02/22/1333005

0
2935
0