Самая большая лошадь

На модерации Отложенный

На фото - Громадина Дьюк рядом со своей нынешней хозяйкой Сарой Росс и шетландским пони. Весит этот британский тяжеловоз почти как семейный легковой автомобиль, да и лошадиных сил в нём не меньше. Рост великана по кличке Дьюк - около двух метров (точнее 1м 93см), что по-английски - 6 футов и 5 дюймов. Содержат Дьюка в специально построенной конюшне, в которой по мимо него размещаются ещё 4 лошади. Его недельная порция корма обходится в 80 фунтов.

\"

 

Этот гигант весом в 1 тонну уже претендовал на титул самой высокой лошади Великобритании. Ему 5 лет, и он все ещё продолжает расти и, возможно, в один прекрасный день он обгонит самого высокого коня мира - Радара (Radar) — бельгийского упряжного жеребца, рост которого на 1 дюйм выше.

К счастью для владельцев Дьюка он кроткий как овечка. Ухаживающая за ним Сара Росс говорит: «Дьюк – это большой ребенок, он боится многих незнакомых для него вещей. Например, когда Дьюк услышал в первый раз звук мобильного телефона, он напугался.

Ему также не нравится, когда идет дождь или снег, он сразу же бежит обратно в конюшню».

\"

Дьюк в настоящее время живет в приюте для лошадей в Финчингфилде близ Эссекса, так как его прежний хозяин умер полтора года назад.

Несмотря на свой размер этот великан доброжелателен к другим лошадям, живущим вместе с ним, и даже подружился с шетландским пони по кличке Джаспер. Но Дьюк страшно боится мышей.

\"

«Дьюк – это самый огромный конь, которого я когда-либо видела», - говорит Росс, - «а видела я не одну такую лошадь. Он съедает корма в четыре раза больше обычной лошади.»

Средняя высота лошадей этой породы обычно чуть выше 1м 70см. Британским рекордсменом по росту был тяжеловоз по кличке Крэкер (1м 95см), который умер в прошлом году.