Россия: в 2007 г. рынок мобильного контента достигнет $420 млн

В 2007 г. российский рынок мобильного вырастет на $70 млн, достигнув $420 млн. Об этом заявил руководитель направления мобильных сервисов ИХ «Финам» Дмитрий Смирнов на конференции «Состояние и перспективы рынка мобильного контента». Основными драйверами такой динамики выступают активное развитие партнерских программ (web, wap), коммьюнити-сервисы, проекты мобильной коммерции. Директор по развитию компании «Ириком» Марина Михеева добавляет к этому телевизионные проекты, например, успешно стартовавшее в этом году Call TV.

Впрочем, несмотря на хороший рост, рынок сталкивается с большим числом проблем, многие из которых не удается решить в течение целого ряда лет. В частности, участники конференции отметили, что отечественные абоненты не готовы пользоваться дополнительными услугами. «На мой взгляд, о продвинутых функциях телефонов абоненты либо не знают, либо просто боятся ими воспользоваться. Боятся потратить на них много денег. Несмотря на попытки операторов сотовой связи обучать абонентов пользоваться различными дополнительными услугами, пока это не очень получается», - считает г-н Смирнов. Кроме того, в стране отсутствует защита контента, распространено пиратство.

Эксперты констатируют происходящие сейчас изменения в структуре потребительских предпочтений. «Наши исследования говорят о растущем интересе пользователей именно к неэротическому контенту, прежде всего, музыкальному и посвященному кинопремьерам. Эротический контент составляет по-прежнему серьезную долю рынка, но его уже нельзя назвать превалирующим», - отметила г-жа Михеева.

По ее оценкам, основной сегмент потребителей мобильных Vas - это молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет.

Однако, такое распределение пользователей вполне может измениться. Представитель «Дилиа Интерактив» Дмитрий Шейнов считает, что сейчас количество пользователей мобильного контента в России не превышает 5 млн человек. Принципиально изменить ситуацию способно развитие мобильных сетей третьего поколения. «На зарубежных рынках рост потребления определенных видов контента составил 200-300%. Но произошло это через два года после запуска сетей. Думаю, что именно столько времени понадобилось на обучение абонентов и набор критической массы пользователей», - прогнозирует г-н Шейнов.

Несмотря на эти изменения, участники конференции не ожидают существенных перестановок в распределении долей на рынке мобильного контента. По оценкам г-на Смирнова, сейчас его лидерами являются пять игроков: «Ай-Фри», «Инфон», «Ириком», «Информ-мобил» и «Playfon». «Стать одним из них - задача непростая даже с большими деньгами. Работать с ними - это другой доход и другой порог входа. Новые игроки могут появиться, но скорее среди средних», - считает представитель «Финама».

Отметим, что конференция состоялась на сайте ИХ «Финам», ее участниками стали представители контент-провайдеров и специалисты по развитию мобильных сервисов.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/08/27/263795

0
1097
0